Детский садик - как пройти квест на совместимость

Детский садик - как пройти квест на совместимость. 16025.jpeg
Фото: U-mama

Детский сад для одних родителей - желанная гавань, дарующая свободу, возможность заняться собой и своей карьерой. Для других - это испытание, они не хотят расставаться с чадом, не доверяя посторонним людям заботу о нем. Если же говорить о детях, то для них все более однозначно. Для ребенка неподготовленного садик - причина стресса и тревоги. Как изменить эту ситуацию? Ответ прост - подготовить маленького человека к новому периоду.

Важно сделать это вовремя, так как этот этап необходим ребенку, он учит самостоятельности, общению со сверстниками без (или с минимальным) вмешательства взрослых. В то же время на первом этапе все это может вызвать у дитя шок.

Первое, что взрослый может сделать для ребенка, готовящегося к садику, выстроить его режим дня в соответствии с тем, что ждет его. Для этого достаточно узнать расписание детсада. Сначала будет лучше придерживаться такого графика 7 дней в неделю. Это поможет ребятам, отказывающимся от дневного сна, предпочитающим поздно ложиться и вставать, «войти в колею».

Также можно помочь ребенку, записав его на дополнительные занятия в садике, куда ему предстоит идти. Это позволит освоиться в новой обстановке, малыш потренируется оставаться без родителей, познакомится с воспитателями. Так чаду будет проще остаться в садике уже на более длительный период. 

Подготовят и разговоры о садике. Важен позитивный настрой взрослых, которые воспринимают это, пока незнакомое для ребенка, место как нечто положительное.  Можно играть в детский сад, задействовав любимые игрушки малыша. Это поможет сформировать положительный образ. 

Не следует забывать, что изменится много и в жизни родителя. Утро будет более интенсивным, насыщенным. Подготовьтесь к этому, спланируйте часы после пробуждения. Спешка, суета, раздражение, а тем более гнев отразятся на настроении маленького человека. Важно, чтобы на пороге садика малыш оказался в радостном настроении, а не во взвинченном.

Кроме того, не лишним будет заранее объяснить ребенку, как следует вести себя в обществе сверстников. Однако не стоит рассчитывать, что после «теоретической части» маленький человек сразу станет идеальным посетителем детских площадок и центров. Нет, он продолжит активно выражать свое недовольство. Необходимо аккуратно и поэтапно доносить до ребенка мысль: криком и кулаками конфликт не разрешить. Нельзя попускать агрессию, важно дать понять малышку, что его поведение не норма. С малышами, склонными к агрессии, можно проработать ситуацию в форме игры, чтения тематических сказок.

Когда же настанет день «Х», то не надо спешить и «сдавать» чадо на целый день. Первые две недели он может быть там до обеда, потом еще неделю до сна, а уже с третьей или четвертой недели пора оставлять малыша в садике на весь день.

Помните, все дети разные, кто-то привыкает быстрее, кто-то медленнее. Одни будут плакать и капризничать, а другие не будут. Главное, набраться терпения и быть уверенным в том, что все получится. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Савченко Сергей
Занимается лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, проводит травматологические и ортопедические вмешательства и манипуляции, внутрисуставные блокады любой сложности, медикаментозные блокады при болевом синдроме
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.