За мокрые штаны детей не наказывают

Ребенка, страдающего энурезом, в лучшем случае жалеют. В худшем - наказывают. Между тем, ночное недержание мочи может свидетельствовать об очень серьезных нарушениях в детском организме. И относиться к такому заболеванию нужно без легкомыслия, хотя самоизлечение от энуреза встречается в 15 - 20% случаев.

Эта болезнь связана с актом мочеиспускания - сложнейшим физиологическим процессом. Он регулируется как бы тремя «этажами» - центральной нервной системой, спинным мозгом и собственно теми органами, которые за мочеиспускание отвечают. Причины, недержание мочи у ребенка, могут быть разными.

«Энурез может стать «пусковым механизмом» для различных заболеваний мочеполовой системы, - рассказывает детский уролог Михаил Чернобров. - Может развиться цистит (воспаление мочевого пузыря). А может и куда более серьезный недуг - рефлюкс, то есть, обратный заброс мочи в почку во время мочеиспускания.

Если рефлюкс не лечить возникают склеротические изменения почки, она «усыхает». Классический симптом болезни - непроизвольное мочеиспускание во время сна, неважно, днем или ночью. Но неспособность относительно взрослого ребенка добежать до горшка также должна обеспокоить родителей. А в небольших городах и тем более деревнях родители часто просто стесняются пойти к врачу с такой болезнью.

В последнее время появилась еще одна причина сокрытия родителями энуреза у мальчиков - он может стать противопоказанием для службы в армии.

Хочу обратиться к матерям, пытающимся таким способом избавить детей от службы. Помимо того что могут развиться осложнения, о которых я уже говорил, какую жизнь вы уготавливаете своему ребенку? Ни в лагерь отдыха, ни в поход с друзьями не поедешь.

Часто бывает, что энурез - результат пороков развития, особенно нижних отделов мочевыводящей системы. Может быть, например, сужение устья мочеточника или мочеиспускательного канала, дефект заднего клапана уретры. Причиной может быть и любое воспаление - уретрит или просто попадание инфекции в мочеиспускательный канал.

Лечение энуреза зависит от диагностики. Нужно сделать лабораторные биохимические анализы, цистографию, цистоскопию, внутривенное исследование, функциональное исследование мочевого пузыря.

Сейчас есть очень много хороших препаратов для лечения энуреза: ноотропы, аминокислоты, самые разнообразные седативные препараты, если необходимо - антибактериальные. Очень хороший эффект дает физиотерапия - электрофорез с витаминами или бромом, электросон.

Но самое главное «безлекарственное» лечение, проверенное веками, - это нормальный семейный климат. Ни в коем случае нельзя ребенка ругать и стыдить за мокрые простыни!

Еще по теме:

Ночной энурез у ребенка - болезнь страха и стыда

Энурез у детей. Чтобы ночи стали сухими

Интимное дело: как лечить недержание

Советы детского гинеколога

Как дожить до выпускного без болячек

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.