Уход за ребенком. Сколько "мариновать" в подгузниках?

Уход за ребенком: сколько

Часто молодые родители начинают сомневаться в том, правильно ли они поступают, целый день "маринуя" ребенка в одноразовых подгузниках. Не может ли это стать причиной появления опрелости у новорожденного? Почему появляются проблемы с кожей и что делать, чтобы их не было? Об этом в MedPulse рассказывает педиатр, дерматолог Иван Кольчицкий.  

Проблема мокнущей экземы

Опрелости новорожденных в дерматологии принято называть пеленочным дерматитом. Его развитие начинается с легкого покраснения кожи в местах плотного прилегания одежды. А это пеленки, подгузники, в области складок кожи, за ушами, на шее, под мышками, в паховых складках, между ягодицами и на попке малыша.

На смену покраснению приходят обильная мелкоточечная ярко-красная сыпь и крошеные пузырьки, кожа чешется, ребенок становится беспокойным, часто хнычет, плохо спит и хуже ест.

Отсутствие внимания к проблеме приводит к развитию мокнущей экземы. Кожа покрывается эрозиями и болит, сильное воспаление приводит к повышению температуры тела и нарушению общего состояния новорожденного. Лечение дерматита на этой стадии требует активного вмешательства врача. 

Почему возникают опрелости у новорожденных?

Кожа малыша нежная, чувствительная, функции организма находятся на стадии становления, поэтому любой агрессивный фактор способен привести к проблемам.

Начните с подмывания. Ребенка нужно подмывать после каждого испражнения. Длительный контакт кожи с мочой приводит к раздражению кожи мочевой кислотой. Размножение бактерий, в изобилии присутствующих на коже, разложение ими мочевой кислоты и образование агрессивного аммиака усугубляет ситуацию. Если же на кожу ребенка дополнительно действуют микроорганизмы кишечника и остатки пищеварительных ферментов, липазы и протеазы, то это ускоряет развитие дерматита.

Поэтому запаситесь качественными одноразовыми подгузниками. Они обладают большим запасом гигроскопичности и оставляют кожу малыша сухой в течение длительного времени. Однако менять подгузник нужно каждые 3-4 часа, независимо от того, насколько он наполнен. Если малыш покакал, следует сразу его раздеть, подмыть, высушить его кожу салфеткой, обработать присыпкой или детским кремом и затем вновь надеть подгузник. 

Неправильный уход за кожей малыша 

Зачастую родители грешат тем, что, меняя подгузник, забывают подмыть малыша или делают это недостаточно тщательно.

На самом деле, для подмывания достаточно простой теплой воды, Если "авария" случилась вне дома, приходится менять подгузник в походных условиях, тогда для очищения кожи можно использовать влажные детские салфетки.

Внимание!

Подмывать малыша нужно при каждой смене подгузника. Для подсушивания кожи в складочках лучше использовать присыпки на основе кукурузного крахмала. 

Кожа малыша боится трения

А все потому, что она очень нежная. Трение — частая причина раздражения кожи малыша, провоцирующая развития дерматита. Тугое пеленание в прошлом, сегодня кожу ребенка травмируют "модельная одежда" и подгузники. Одноразовый подгузник должен строго соответствовать возрасту и весу малыша, надевать его следует правильно, фиксировать неплотно, чтобы сохранить циркуляцию воздуха между подгузником и кожей. Одежда новорожденного должна быть выполнена из натуральных мягких дышащих тканей, швами наружу. 

Кожа ребенка не терпит перегрева

Если ребенок потеет, его кожа долго время остается влажной, что приводит к разрыхлению поверхностных слоев эпидермиса, проникновению в кожу бактерий и развитию воспаления.

Не кутайте малыша, отправляясь на улицу! А если опрелости уже появились, помогут воздушные ванны и купания в отварах лекарственных растений, обладающих антисептическими и противовоспалительными свойствами. 

Никакой взрослой косметики при уходе за кожей малыша

Иногда причиной проблем с кожей у ребенка становится использование "взрослой" косметики и стиральных порошков, содержащих отдушки и агрессивные для кожи малыша компоненты.

Выход простой: при уходе за ребенком и его вещами использовать только специальные "детские" средства. 

Родители, следите за питанием

Дети, находящиеся исключительно на грудном вскармливании, могут реагировать дерматитом на изменение рациона питания матери, малыши постарше могут давать аллергические реакции на смеси и прикормы. Как правило, в таких случаях дерматит характеризуется появлением сыпи по всему телу и сопровождается расстройством стула.

Поэтому кормящим матерям необходимо четко следить за своим рационом. Чтобы избежать аллергии во время прикорма, нужно водить новый продукт в течение недели, позволяя пищеварительной системе ребенка к нему адаптироваться. 

Дерматит может быть инфекционным

Он может носить бактериальный и грибковый характер и при этом внешне напоминать опрелости и потницу. Кандидоз у новорожденных чаще встречается при наличии кандидоза у матери. Заболевание чаще начинается с поражения слизистой полости рта, желудочно-кишечного тракта и позже распространяется на кожу вокруг заднего прохода. В этом случае необходимо обратиться к врачу. Ребенок нуждается в медицинской помощи и противогрибковых препаратах.

Читайте также:

Детский крем. Основной компонент по уходу за кожей малыша..

Косметика для маленьких: присыпки

Стрии, или Почему нельзя чесать живот?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.