Несколько вопросов к врачу-педиатру: младенческий дерматит

По статистике, 17-20 процентов российских детей с первых месяцев жизни страдают атопическим дерматитом. Наши читательницы спрашивают, как предупредить этот недуг, как бороться с ним, если врачи уже поставили такой диагноз. На их вопросы отвечает доктор медицинских наук Вера Афанасьевна РЕВЯКИНА.

"У моей трехмесячной дочки на щеках появились красные пятна. Подруги говорят, что это диатез и он со временем пройдет сам собой. Так ли это?"
 Анастасия Мирошина, Калининград

- Это одна из самых распространенных ошибок родителей. Многие считают, что диатез не нужно лечить, он бывает почти у всех младенцев и потом проходит. Действительно, такое случается, но реже, чем у каждого десятого ребенка. Гораздо чаще диатез - аллергическая кожная реакция - прокладывает дорогу более серьезному заболеванию, атопическому дерматиту. Он переходит в хроническую форму, и тогда с ним бороться трудно. Поэтому обязательно покажите малышку аллергологу.

"Чтобы увеличить количество грудного молока, я после родов ела много грецких орехов. А моя мама говорит, что это вредно. Кто прав?"
 Татьяна Васюкова, Пермь

- Ваша мама совершенно права. Грецкие орехи не увеличивают лактацию. Но зато они оказывают вашему ребенку плохую услугу - происходит аллергизация его организма. Это может вызвать у него появление кожных высыпаний. Орехи кормящей маме лучше всего исключить из своего рациона - и грецкие, и любые другие.

"Как только я начала прикармливать своего грудного сына молочными смесями, у него появилась сыпь на коже. Что же делать, ведь моего молока ему уже не хватает?"
 Юлия Дымникова,  Борисоглебск

- Чаще всего у детей, предрасположенных к дерматиту, начинается аллергическая реакция на белки коровьего молока, которое используют в молочных смесях. Это высокоаллергенный продукт. В нем содержится 15-20 белков, вызывающих аллергию. При кипячении и в сухом виде часть белков разрушается. Но если после тепловой обработки аллергическая реакция у малыша не проходит - смеси на основе коровьего молока не для него. Сейчас выпускаются гипоаллергенные смеси на основе сои. Попробуйте прикармливать ими.

"Я кормлю малыша только грудным молоком, и, несмотря на это, у него все-таки есть аллергические высыпания на коже. Может быть, дело в том, что я сама страдаю аллергией и передала эту склонность ребенку?"
 Елена Голубева,  Юрьев-Польский

- Несомненно, у родителей-аллергиков высока вероятность передать детям склонность к аллергии. Но дело не только в этом. Если мама во время беременности употребляет в пищу высокоаллергенные продукты, то у ребенка еще в утробе происходит повышение чувствительности к ним, сенсибилизация. Поэтому даже кормление грудным молоком неспособно защитить ребенка от аллергии.

"Я полжизни страдаю от дерматита и в ожидании малыша очень беспокоюсь, чтобы он не унаследовал мой недуг. Что я могу сделать, чтобы предупредить эту опасность?"
 Надежда Ольшанская, Астрахань

- С самого начала беременности вы должны "сесть" на гипоаллергенную диету. Это означает, что из вашего меню должны быть полностью исключены орехи, мед, грибы, рыба. И, конечно, коровье молоко, в том числе и сухое, и сгущенка. Некоторые беременные женщины считают, что им необходимо пить много молока, и тем самым закладывают прочную основу для аллергизации будущего ребенка.

"У моего шестимесячного сына после введения прикорма - каш - стал часто расстраиваться животик, появилась сыпь на коже. Разве бывает аллергия на каши?"
 Галина Ельцова, Орел

- Да, бывает. В последнее время специалисты стали замечать, что таких больных становится все больше. У них развивается непереносимость белка, содержащегося в злаковых культурах, - глютена. Особенно много его в овсе, пшенице, ржи, рисе. У маленьких детей непереносимость злаков выражается в расстройстве стула, вздутии животика и, конечно, в кожной сыпи. Сейчас на рынке продается много каш, не содержащих глютена. Среди них есть и такие, которые содержат белки коровьего молока, и безмолочные, на основе сои и без нее. Подберите ту, которая подходит вашему ребенку. При этом учтите, что на белок коровьего молока и на сою тоже бывает аллергия.

"В качестве прикорма грудничкам полагается давать яйцо. Но я знаю, что это высокоаллергенный продукт, и боюсь, чтобы у моего сынишки не было диатеза. Можно ли обойтись без яиц?" 

 Инна  Пересветова,  Рязань

 - Да, яйцо очень часто вызывает у маленьких детей аллергию. Особенно опасен белок. Поэтому попробуйте давать малышу один желток сваренного вкрутую яйца. Если же у ребенка есть склонность к аллергии, от яиц лучше отказаться.

"Мой годовалый сын после того, как поел рыбные котлеты, покрылся ярко-красной сыпью. Врач сказал, что у него аллергия на рыбу. Это пройдет со временем?" 

- К сожалению, нет. И дело вовсе не в том, что вы слишком рано стали давать ему рыбные продукты. Аллергия на рыбу - одна из самых устойчивых. Если она есть у ребенка, то остается на всю жизнь. Ему нельзя не только есть рыбу, котлеты из нее, крабовые палочки, которые тоже готовят из мяса трески, но и вдыхать ее запах. Если он достаточно сильный, это со временем может спровоцировать приступ бронхиальной астмы.

"Моей двухлетней дочке поставили диагноз "атопический дерматит в начальной стадии". Можно ли ее вылечить?"
 Вера Сердобина,  Саратов

- На начальной стадии атопический дерматит излечим. Вам только нужно следовать советам лечащего врача малышки и строго соблюдать диету. В этом случае заболевание можно остановить.

"Я обнаружила у своего сына корочки на голове. У него также часто бывают красные от диатеза щечки, отечность. Может быть, он болен?"
 Надежда Анциферова, Сургут

- Скорее всего у ребенка прогрессирует атопический дерматит. Если вы немедленно не обратитесь к аллергологу и не начнете лечить сына, заболевание может перейти в более тяжелую форму. На коже начнут образовываться очаги покраснения - гиперемии, корочки, кожа будет мокнуть, трескаться. Ребенок может сильно страдать и плакать по ночам от зуда. Это уже острая стадия заболевания, которая переходит потом в хроническую форму.

"У моего пятилетнего сына был атопический дерматит в тяжелой форме - на локтевых сгибах образовались утолщения кожи, выпуклый кожный рисунок, трещины. Но после лечения все эти неприятности прошли. Можно ли считать, что он здоров?"
 Нина Уральцева, Бийск

- Ни в коем случае. Просто благодаря правильно выбранной тактике лечения мальчик находится в стадии ремиссии. Описанная вами картина говорит о глубоких поражениях кожи, которые сами собой не проходят. Обычно у детей бывает второй пик заболеваемости дерматитом в 7-8 лет, когда они начинают ходить в школу.

Поэтому будьте осторожны, соблюдайте диету и не нарушайте рекомендаций врача. Кроме того, следите за состоянием желудка, почек, печени ребенка, проверьте поджелудочную железу. В тяжелой форме атопический дерматит является заболеванием, от которого страдает не только кожа, но и разные органы и системы. Например, у детей с дерматитом нередко бывает дискинезия желчевыводящих путей. Обычно не в порядке у них и нервная система - постоянный кожный зуд развивает раздражительность, повышенную возбудимость. Так что обращаться с таким ребенком как с совершенно здоровым не стоит.

"Врач сказал, что моей дочке, страдающей дерматитом, особенно важна диета. Как ее правильно составить?"
 Оксана Хомченко,  Владивосток

- Во всяком случае не делайте это самостоятельно. Оптимальный вариант - когда диету составляют диетолог вместе с аллергологом. Если этим  займется грамотный аллерголог, тоже хорошо. Очень важно исключить из рациона только те продукты, который вызывают аллергическую реакцию ребенка, а не все подряд. Нужно, чтобы ребенок при этом полноценно питался, а не сидел на голодной диете.

"Моему сыну во время обострения дерматита назначили не только мази, но и таблетки. Зачем нужно травить ребенка изнутри, нельзя ли обойтись одними мазями, если пользоваться ими чаще?"
 Лилия Самохина, Ижевск

- Для снятия острых симптомов дерматита обычно назначают антигистаминные препараты, которые нужно принимать внутрь. Это необходимо, чтобы снять обострение и предупредить дальнейшее развитие аллергии. Наружными средствами - мазями, кремами, лосьонами, пенками - нужно пользоваться чрезвычайно осторожно. Прежде всего, их должен подбирать врач. Кроме того, их нельзя применять чаще, чем написано в инструкции. Через поврежденную дерматитом кожу активные вещества всасываются очень быстро и проникают ко внутренним органам. Поэтому очень легко передозировать мази и кремы, что ведет к плохим последствиям.

"Подруга посоветовала: чтобы у ребенка не было диатеза, нужно купать его каждый день в разных травах - череде, крапиве, ромашке. Это действительно помогает?"
 Ольга Латынина, Санкт-Петербург

- Не стоит очень увлекаться травами при купании маленького ребенка. От диатеза они не очень защищают, а вот нажить другую беду - аллергию к цветочной пыльце - вполне реально. Нежный организм малыша раньше времени встречается с природными аллергенами, которые содержатся в растениях, и тем самым создается почва для развития поллиноза.

Полезно знать

* Вероятность того, что дети родителей-аллергиков унаследуют предрасположенность к аллергическим реакциям, достаточно высока. Маме, страдающей аллергией, необходимо как можно дольше кормить ребенка грудью, а прикармливать - специальными смесями и кашами для детей группы риска пищевой аллергии. Например, специальными гипоаллергенными смесями и кашами Хумана ГА.

* При использовании смесей с изолятами соевого белка обратите внимание на то, сделаны они из генно-модифицированной или естественной сои. У медиков имеются данные о негативных последствиях генно-модифицированных продуктов. В питании ребенка, предрасположенного к аллергии, лучше использовать продукты без генной модификации.

Еще по теме:

Атопический дерматит: Как избавиться раз и навсегда

Если у малыша диатез...

Грудничок: аллергия на мамино молоко?

Демодекоз - "дерматит стюардесс". Как избежать и как лечить

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Диетолог Царькова рассказала о вреде для здоровья магазинных напитков Диетолог Царькова рассказала о вреде для здоровья магазинных напитков Здоровье
Гастроэнтеролог Инесса Царькова проинформировала, от каких напитков, купленных в магазине, лучше отказаться, чтобы не навредить организму.
Психотерапевт Крашкина: человек заедет стресс из-за повышенного уровня кортизола Психотерапевт Крашкина: человек заедет стресс из-за повышенного уровня кортизола Здоровье
Кандидат медицинских наук Ирина Крашкина поделилась с россиянами рекомендациями о правильном питании, которые помогут сохранить физическое здоровье в норме.