Новорожденный, или Чего не стоит бояться маме

Новорожденный, или Чего не стоит бояться маме. 9644.jpeg

Новорожденный кажется настолько хрупким и беспомощным, что, кажется, не в состоянии выжить без постоянной заботы и внимания родителей. Но всё же мудрая природа наделила каждого малыша защитными врождёнными рефлексами. С развитием цивилизации они перестали быть важным фактором выживания, однако, знания о некоторых окажутся полезными для родителей.

 Ура-ура — сейчас кормить будут!

— Рефлекс поиска (поисковый или Куссмауля). Вероятно, один из самых известных рефлексов: как только щёку малыша погладить, он тут же откроет рот и попытается искать пищу: губы раскроются, язык отклонится, голова повернётся в сторону раздражителя.

— Рефлекс сосания (сосательный). Стоит только ввести малышу в рот свой указательный палец, он начнёт автоматически ритмично его сосать, надеясь таким образом удовлетворить свой голод.

Знание этих рефлексов значительно облегчает кормление малыша грудью или с помощью соски. В дополнение к этому — ещё пара простых манипуляций:

— Если несильно нажать на среднюю область верхней губы, малыш откроет рот и будет пытаться откинуть головку. Нажатие на середину нижней губки приводит к опусканию челюсти и наклонению головы.

— Если легко надавить на ладонь малыша, он также открывает рот (рефлекс Бабкина).

Эти рефлексы в основном начинают угасать примерно к 3-4 месяцу жизни ребёнка, но некоторые могут оставаться до 7-го месяца, что не рассматривается как нарушение или патология.

 

Ухвачу-ка тебя посильнее

-Рефлекс хватания (хватательный или Палмера): при помещении на ладонь предмета или пальца взрослого, малыш тут же с силой обхватывает его пальцами. Захват иногда бывает настолько прочным, что ребёнка можно приподнять (Робинзонов рефлекс). Перестаёт проявляться в возрасте 3-4 месяцев. При проявлении рефлекса в более поздние месяцы обратитесь к лечащему врачу за консультацией.

 

Подобный рефлекс хватания можно вызвать и на нижних конечностях (Бабинского-Плантера), достаточно погладить стопу, как малыш сразу растопырит пальцы ноги, как бы пытаясь произвести захват предмета.

 

Я не трус, но я боюсь…

-Рефлекс испуга (Моро). Малыш в первые дни жизни может выказывать своё беспокойство не только голосом, но и непроизвольными жестами. Если он слышит пугающий его громкий звук или ощущает потерю опоры (к примеру, родители приподнимают его таз и ноги над кроваткой), он, как бы в попытке удержаться за что-нибудь, разводит в стороны руки, широко растопыривает пальцы, а ноги фиксирует в максимально вытянутом "закрепощённом" состоянии. Через несколько секунд малыш расслабляет тело. Этот рефлекс также срабатывает, когда головка и шея малыша не поддерживаются должным образом и находятся в неудобном положении: ребёнку кажется, что он падает. Такие состояния фиксируются до 4-5 месяцев, отдельные компоненты могут наблюдаться и позднее.

 

 

На рефлексах зацикливаться не стоит

Полезно также знать и о менее известных рефлексах, исчезающих в основном течение первых 90 дней жизни ребёнка:

— уложенный на живот, он будет рефлекторно пытаться поднять головку, а если в таком положении надавить на подошвенную часть его ноги, начнёт ползти;

— в вертикальном положении при лёгком наклоне туловища ребёнок начинает рефлекторно выполнять шаговые движения;

— при попадании струй воздуха или воды в область носа, малыш автоматически задерживает дыхание.

Врождённые рефлексы являются отправной точкой в дальнейшем физическом развитии малыша.

Родителям следует помнить: каждый ребёнок проходит свой индивидуальный путь развития. Не стоит горячиться и делать поспешных выводов, не обнаружив какой-либо из рефлексов. Только домашний педиатр может сделать промежуточные заключения о здоровье ребёнка по их проявлению и провести дополнительные коррекции.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.