Что такое хламидиоз?

Что такое хламидиоз?. 18932.jpeg

Хламидийная инфекция — это распространенное венерическое заболевание, вызываемое бактериями Chlamydia trachomatis, штаммом бактерий семейства Chlamydiaceae, которое обычно поражает мочеполовой тракт.

Пути передачи

Заболевание передается, когда зараженный человек вступает в незащищенный вагинальный, оральный или анальный сексуальный контакт. Вследствие этого бактерии могут передаваться неинфицированному партнеру. Бактерии могут также передаваться от зараженной матери к ее новорожденному ребенку во время родов.

Симптомы хламидийной инфекции

Почти 70-80% женщин, у которых развивается хламидийная инфекция, не знают, что они инфицированы из-за отсутствия характерных симптомов. Хламидиоз может вызвать воспаление шейки матки, а инфицированные женщины могут жаловаться на боль, кровотечение и выделение гноя во время мочеиспускания или после полового акта.

Инфекция может также передаваться в верхние половые пути и вызывать воспаление тазовых структур, таких как матка, маточные трубы и яичники. Это называется воспаление тазовых органов.

Почти 50% мужчин с хламидиозом также не имеют никаких симптомов. Отсутствие симптомов хламидиоза означает, что инфекция может легко и неосознанно передаваться неинфицированным людям, и что это состояние часто не диагностируется, пока люди продолжают вступать в половые отношения.

У мужчин хламидиоз обычно вызывает уретрит или инфекцию мочеиспускательного канала. Уретра у мужчин проходит через половой член и выпускает мочу из мочевого пузыря. Поэтому у мужчин хламидиоз может привести к боли при мочеиспускании, затруднению мочеиспускания и выделению беловатых выделений из кончика полового члена. Если инфекция распространяется по половым путям и затрагивает семявыносящие протоки и яичко, у некоторых пораженных мужчин может развиться эпидидимит.

Со временем осложнения хламидий могут привести к бесплодию, как у мужчин, так и у женщин.

Хламидийная инфекция может также поражать глаза, поскольку она приводит к состоянию, называемому трахомой, которое является одной из ведущих причин слепоты во всем мире.

Диагностика и лечение

Хламидийная инфекция регулярно тестируется в клиниках сексуального здоровья, поскольку это одна из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем. Моча и генитальные мазки взяты и проверены на наличие бактерий. Тесты также могут проводиться дома с использованием домашних комплектов. Хламидиоз легко лечится соответствующими антибиотиками. Однако отсутствие своевременного лечения может иметь серьезные долговременные осложнения.

Фото: potenciya.bezpotencii.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.