Молочница: как выявить, вылечить и не заболеть снова

Молочница: как выявить, вылечить и предотвратить ее в будущем.. 16253.jpeg

В обычном разговоре это грибковое заболевание называют молочницей, а его медицинское название - вульвовагинальный кандидоз. Это вторая по заболеваемости среди женщин инфекция наружных половых органов, рано или поздно с ней сталкивается почти каждая женщина. Молочница - это не просто дискомфорт и зуд в области влагалища, это грибковая инфекция, вызываемая кандидами (отсюда и название кандидоз).

Candida - род грибка, который всегда присутствует в микрофлоре влагалища, поэтому даже в анализах здоровой женщины есть кандиды, но в небольших количествах. Однако при нарушениях микрофлоры может начаться активное размножение этого грибка, что и вызывает кандидоз. Это происходит из-за снижения количества лактобактерий, которые также обитают во влагалище и подавляют бесконтрольный рост кандид. Этот процесс может начаться на фоне снижения иммунитета, онкологических заболеваний, повышенного стресса. Любые нарушения в общем здоровье женщины могут привести к молочнице. Так что и при наличии сахарного диабета, и при обычной простуде человек находится в группе повышенного риска. Отдельно следует отметить прием антибиотиков, которые уничтожают как патогенные бактерии, так и нужные для нашего организма. Микрофлора влагалища при приеме антибиотиков также нарушается. Еще один фактор риска - механические повреждения при половом акте, ношении неудобного и синтетического нижнего белья.

Основные симптомами молочницы - это зуд в области влагалища, неприятные ощущения при мочеиспускании, отеки и покраснения наружных половых органов, а также слизистой влагалища, а также неспецифичные выделения - творожистой консистенции и белого цвета. Проблема заключается в том, что все эти признаки могут появляться и при других заболеваниях, поэтому самостоятельно вы точно не сможете поставить себе диагноз и назначить себе лекарства, хотя так и делают многие женщины. Самый надежный признак из всех вышеперечисленных - специфичные выделения. Однако не стоит заниматься самолечением, лучше сразу обратиться к гинекологу. При подтверждении диагноза он выпишет противогрибковые препараты.

Однако проще соблюдать несложные правила, которые значительно снизят вероятность заболевания кандидозом:

-Носите нижнее белье из натуральных тканей. Не покупайте сильно обтягивающее белье.

-Во влажной среде бактерии энергично размножаются, поэтому мокрый купальник лучше сменить при первой возможности.

-В душе не используйте агрессивные очищающие средства для вагинальной области. Приобретите средства для интимной гигиены.

-Не пейте антибиотики без назначения врача.

-Всегда пользуйтесь контрацепцией при половом акте. Половые инфекции провоцируют развитие кандидоза. Надежнее презервативов для защиты от ИППП пока не существует.

Фото: myvenerolog.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.