Мода и здоровье: Прически третьего тысячелетия

прическаКакой должна быть прическа, чтобы она отражала ваше внутреннее "я" и при этом соответствовала каждой конкретной ситуации, в которой вы оказались? Этот вопрос мы задали стилисту и дизайнеру Жану Нуэлю ЛЕМОНУ - художественному директору московского салона "Жак Дессанж".

   - Господин Лемон, правда ли, что самый простой способ измениться - это сменить прическу?

 - Да, причем это еще и самый красивый и безопасный способ по сравнению с теми, которые обычно рекомендуют в таких случаях: найти другую работу, поменять круг общения. Ведь главное - посмотреть на себя иначе, сменить имидж, а прическа - одна из его составляющих. К тому же тот, кто не меняет прическу, начинает стареть. Но чтобы не испортить свою внешность, понравиться себе и окружающим, обязательно посоветуйтесь со стилистом. Ведь мы для того и существуем. Я, например, чтобы быть в курсе свежих настроений моды, каждый месяц выезжаю в Париж.

 - И как сегодня причесываются в Европе?

 - Волосы стали кудрявее и длиннее, но не надо завивать их круто, как у барана: волны должны быть мягкими и естественными. Самый популярный цвет - "натуральный блондин" и любые оттенки шоколадного. Краска может наноситься неравномерно, но так, чтобы это не выглядело суррогатом, а смотрелось непринужденно, когда светлые пряди похожи на блики солнца в волосах.

  - Если в моде локоны и завитки, значит в ходу "химическая завивка"? Но это же вредно!

 - Нет, так было раньше. Сейчас косметические технологии так продвинулись, что отрицательный эффект от этой процедуры минимален или отсутствует совсем. Завивка делается легкая, не на полгода, и повторять ее можно каждый месяц без ущерба для волос.

 - Бывает, что вы отказываетесь выполнять поступивший "заказ"?

 - Да. Я никогда не обманываю клиента и всегда предельно откровенен. Капитал женской красоты - волосы, потому их надо беречь. Если вы потеряете дорогую шубу, кольцо или серьги с бриллиантами, то восстановить их проще, нежели утраченные волосы. Недавно ко мне пришла девушка с ломкими, истощенными волосами и говорит: "Хочу увеличить их объем, сделайте мне "химию"!" Я отказался. Она осуществила свое желание в другом салоне, а потом снова пришла ко мне со словами: "Как вы были правы!" Но уже поздно, и теперь нужно заниматься длительным лечением волос...

  - Надо ли менять мастера причесок или лучше стричься у одного?

 - Обязательно меняйте, но так, чтобы от этого не страдало ваше стремление быть красивой. Тогда вы сумеете оценить мастерство и профессионализм мастера и поймете, кто подходит именно вам, с кем вам интереснее. Я всегда рекомендую своим клиенткам попробовать уложить волосы у кого-то еще.

  - Женщина часто идет в парикмахерскую, чтобы поднять настроение, прогнать грусть, избавиться от депрессии. Визит к вам сродни посещению врача?

 - Иногда мы действительно выступаем в этой роли. Ведь парикмахер - тонкий психолог и знаток людских характеров. Порой к нам приходят, чтобы просто поговорить, излить наболевшее, забыться и расслабиться. И есть те, у кого времени в обрез, им надо быстро привести себя в порядок и бежать дальше. Все это надо чутко улавливать, подыгрывая клиенту.

 - Хорошая стрижка - какая она?

 - Та, из которой вы можете создать образ, который вам необходим в данный момент: деловой, практичный или соблазнительный. Достаточно лишь помыть волосы, встряхнуть головой и можно отправляться на бизнес-встречу, светский раут, свидание или в магазин за покупками.

 - Как часто следует мыть голову?

 - Хоть каждый день - это не страшно, важно, чем и как вы это делаете. Подберите со своим мастером шампунь, который будет поддерживать естественный рН-баланс кожи. Он наносится непременно дважды: первый смывает грязь, второй - лечит, его можно оставить на несколько минут, помассировать голову и только потом смыть. Наши бабушки подпитывали волосы луком, яйцами, крапивой, но сегодня на такие манипуляции ни у кого нет времени.

 - Что делать?

 - Поэтому и придуманы уже готовые маски и масла. Каким воспользоваться - проконсультируйтесь со специалистом. Волосы требуют разных масок - в зависимости от состояния, структуры, толщины. Но есть одно золотое правило: применяйте их регулярно и в меру. Если же масло втирается раз в месяц, очень обильно и на всю ночь - толку не будет. Даже истосковавшиеся по уходу волосы способны принять лишь определенное количество питательных веществ. Точно так же, как если вы покрываете руки кремом, вам кажется мало - добавляете еще, а затем приходится лишний крем удалять салфеткой.

  - Какой должна быть расческа?

 - Я не против пластмассовых расчесок, но от металлических, которые электризуют волосы, лучше отказаться. Можно пользоваться и щетками - деревянными, на натуральной щетине, например дикого кабана - они хорошо массируют кожу головы. Хотя массаж пальцами рук полезнее. Я советую делать его ежедневно. Растирание в области висков, затылка, темени, за ушами должны быть энергичными и нежными одновременно - это стимулирует приток крови к капиллярам, питающим волосы. Такой массаж благоприятен и для нервной системы.

  - Сейчас большой выбор средств для окрашивания волос. Каковы тут ваши рекомендации?

 - Эксперименты с цветом я приветствую. Тем более что краски сегодня отличного качества и ими можно смело пользоваться, не рискуя здоровьем волос. Единственное, чего не советую, - покупать красители на рынке или на лотках в подземных переходах. А еще не стоит красить волосы самой или просить об этом соседку. Результаты бывают удручающими. Наш салон работает много лет с лабораторией Л'Ореаль. Довольны и клиенты и мы. Краска дает изысканные природные оттенки, не раздражает кожу, не губит структуру волос. Пользоваться ею можно каждые три недели.

 - А как вы относитесь к хне, очень популярной в России?

 - Да, я уже заметил, что многие ваши женщины любят наносить хну, оставляя ее на долгие часы, а то и на весь день. Такая процедура не приносит пользы и может нарушить деятельность сальных желез и закупорить канальцы волосяных мешочков. Потому держать хну в течение 45 минут - 1 часа вполне достаточно. Не зря ведь доктор выписывает вам две таблетки, а не три. Вы можете принять три и хуже, вам, наверное, не будет, но это скорее всего негативно отразится на каких-то ваших органах.

 - Каким должен быть идеальный головной убор?

 - Зимой у вас очень холодно, большинство людей ходит в шапках, и волосы как бы томятся под колпаком. Это не очень хорошо. Обратите внимание, что у тех, кто по роду своей деятельности вынужден долго пребывать в фуражках или кепках, волосы, как правило, тонкие, редкие, с залысинами. Волосы должны дышать. Ну а в сильный мороз предпочтителен капюшон или платок, чтобы они чувствовали себя свободно, да и прическа сохранилась. А если уж вам нравится шапка, то, войдя в метро или магазин, снимайте ее.

  - Какую прическу вы посоветуете сделать нашим читательницам, если они идут на свидание?

 - Естественную и романтичную, чтобы вы ощущали себя раскованной, раскрепощенной. Даже маленький пучок на макушке может выглядеть очень чувственно, если он не затянут резинкой, как у строгой учительницы, а слегка, художественно "растрепан" и имеет необычное оформление. Вообще же волосы надо любить и ухаживать за ними не только перед праздником, а постоянно. Иначе они тускнеют, как женщина, которой вы не дарите цветы. Впрочем, по моим наблюдениям, девушки в России внимательны к своей внешности, по крайней мере это относится к клиенткам нашего салона. Даже если в сумочке последние 100 долларов, русская девушка пойдет в парикмахерскую или купит губную помаду, француженки в этом смысле более сдержанны и расчетливы.

Татьяна АЛЕКСЕЕВА
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.