Аювердический массаж на страже молодости и красоты

Было бы идеально, если вам бы этот массаж делал партнер, а вы бы лежали и получали удовольствие. Но его можно сделать и самостоятельно. Для того, чтобы руки свободно скользили по коже, будем использовать масла. Лучше всего подойдут оливковое, миндальное или масло из виноградных косточек. Для релакса (а также в качестве ароматерапии) можно добавить несколько капель лавандового масла.

Для начала немного согреем масло и разогреем руки. Каждый из этапов массажа повторите до 5 раз.

1. Положите руки по обе стороны лица у основания шеи; затем выполните медленные скользящие движения вверх, по направлению ко лбу.

2. Нежными, мягкими движениями помассируйте область под подбородком. Руки двигаются попеременно вверх, совершая скользящие похлопывания от области декольте и вверх.

3. Большие пальцы положите на середину лба и медленно, разлаживающими движениями двигайтесь к вискам.

4. Пилящими движениями нежно потрите участок между бровями. Легче выполнять ребром ладони, касаясь только мизинцами.

5. Расположите средние пальцы под надбровными дугами. Слегка надавите по направлению вверх. Постепенно перемещайтесь вдоль линии бровей по направлению к вискам, продолжая слегка надавливать. Не переусердствуйте, чтобы не растянуть кожу. В этих местах она особенно уязвима.

6.Сделайте круговые движения вокруг подбородка. Выполняем плавно, медленно.  

7. Жевательные мышцы с обеих сторон лица помассируйте круговыми движениями подушечками пальцев, расслабляя их.

8. В завершении, нежно помассируйте мочки ушей и кожу за ними (это  избавит от кругов под глазами). В конце закройте ладонями глаза, передавая им тепло своих рук и на несколько минут постарайтесь расслабить все мышцы лица.

Еще по теме:

Массаж. Эффект - на лицо!

Массаж поможет "не потерять" лицо 

Лекарство от старения? Чудесный массаж из далекой Индии

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.