Универсальная вакцина от гриппа возможна

5989.jpegВ поисках универсальной вакцины против гриппа ученых из Школы здравоохранения Университета Эмори (г. Чикаго, США) под руководством Дженса Времмерта, доцента кафедры микробиологии университетского Центра вакцин, получили неожиданную "поддержку" от… вируса гриппа А(Н1N1).

Из клеток крови 9 пациентов, в 2009 г. перенесших это заболевание, выделили антитела против вирусов А(Н1N1), а затем и гены, в результате экспрессии которых синтезировались подобные молекулы. Далее гены клонировались в клеточной культуре и были наработаны кодируемые ими антитела — всего 86 различных белков. После этого начались их тестирования на мышах, которые заражались штаммами гриппа разных видов, включая также штамм птичьего гриппа H5N1. 5 антител оказались универсальными. То есть связывались с детерминантами, находящимися на поверхности всех изученных штаммов гриппа и нейтрализовали эти микроорганизмы. В результате мыши выживали после введения смертельных доз микробов. Ученые планируют продолжить исследования с целью получения вакцины, пригодной для лечения человека.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.