Госдума: за незаконные аборты врачей нужно сажать

Павел Добров

Депутатами рассматривается законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности для медицинских работников, причастных к проведению незаконных операций по прерыванию беременности. Об этом сообщает пресс-служба заместителя руководителя фракции "Единой России" в Думе Татьяны Яковлевой. Поправки планируется внести в статью 123 УК РФ.

По словам Татьяны Яковлевой, ужесточение наказания для медиков призвано сократить количество смертей и тяжелых осложнений, связанных с проведением незаконных абортов в медучреждениях.

"Из-за абортов, особенно криминальных, мы теряем генофонд нации. Ведь на подпольные операции прерывания беременности идут в основном подростки", - заявила Яковлева.

Стоит пояснить, что сейчас уголовному преследованию в России подлежит лишь криминальный аборт, проведенный лицами, не имеющими медобразования.

Отсутствие жестких наказаний за подобные операции приводит к тому, что в России открываются клиники, по сути "представляющие собой абортарии", поскольку там, кроме прерывания беременности не оказывается никакой другой медицинской помощи. А их главная цель - извлечение прибыли.

Отсутствие у милиции интереса к такого рода клиникам также объясняется пробелами в действующем законодательстве. Точное число криминальных абортов в России по понятным причинам подсчитать не представляет возможности.

Согласно российскому законодательству, аборт по требованию женщины может проводиться на сроке беременности, не превышающем 12 недель. На более поздних сроках такая операция может быть проведено лишь при наличии социальных и медицинских показаний.

Читайте по теме: Нерожденный ребенок тоже должен иметь права

Проведение аборта лицом, не имеющим специального образования, сейчас карается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, обязательными работами или исправительными работами. Если криминальный аборт повлек причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшей, это преступление карается лишением свободы на срок до пяти лет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Британские ученые: экстракт черники способствует замедлению старения мозга Британские ученые: экстракт черники способствует замедлению старения мозга Здоровье
Специалисты из Редингского Университета, проведя множество исследований, выявили продукт, который помогает замедлить старение мозга и стабилизировать когнитивные способности.
Стоматолог Сумцова перечислила опасные вещества в составе зубных паст Стоматолог Сумцова перечислила опасные вещества в составе зубных паст Здоровье
Доктор Татьяна Сумцова рассказала россиянам, как правильно выбирать зубную пасту, чтобы позаботиться о здоровье полости рта и не нанести вред.