Ученые научились блокировать боль

Павел Добров

5209.jpegГруппа британских ученых из Оксфордского университета и их коллеги из Канады нашли ген, который отвечает за болевые ощущения (в частности, при мигрени). Специалисты предположили, что он регулирует чувствительность болевых нервов по принципу работы термостата. Благодаря этому открытию исследователи надеются в будущем научиться "отключать" боль.

Ген, провоцирующий возникновение сильных головных болей, получил название TRESK. Предполагается, что он регулирует чувствительность болевых нервов по принципу работы термостата. Отсюда чрезмерная восприимчивость страдающих мигренью людей к свету, звуку и прикосновению.

Читайте по теме: Мигрень. Как спровадить эту нежданную гостью

Исследователи рассчитывают, что сделанное ими открытие позволит разработать новое поколение лекарств, которые но только смогут понижать чувствительность нервов при мигрени и других острых болях, но и вообще "выключать" болевые ощущения, сообщает The Telegraph.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.