В США проведено масштабное исследование пробиотиков

Павел Добров

4531.jpegИсследования, проведенные под руководством доктора Даниэла Меренштейна на медицинском факультете Джорджтаунского Университета (GUSOM), показали: потребление молочного продукта, содержащего пробиотический штамм L. Casei Imunitass, значительно уменьшает число часто встречающихся в детских учреждениях заболеваний - респираторных и кишечных инфекций.

Исследование DRINK (сокращение от Decreasing the Rates of Illness in Kids - уменьшение числа заболевших детей) было рандомизированным, двойным слепым и плацебо-контролируемым, что соответствует золотому стандарту клинических испытаний. Оно проводилось в течение зимы 2006-2007 гг. с участием 638 здоровых детей в возрасте 3-6 лет.

Результаты исследования опубликованы в Европейском Журнале Клинического питания (European Journal of Clinical Nutrition).

"... Насколько нам известно, это - самое крупное клиническое исследование пробиотиков, проводимое в США, - говорят авторы исследования. - Мы изучали обычный продукт питания, не лекарственный препарат; родители могут кормить им своих детей без какой-либо рекомендации врача".

Детские сады и школы - идеальные места для передачи респираторных и желудочно-кишечных инфекций. Как было доказано, родители, чьи дети, посещают детские учреждения, чаще обращаются к врачу, на их долю приходится больше случаев экстренной госпитализации и они чаще используют рецептурные лекарства. Вот почему так важно для этих детей  укреплять защиту организма.

Добровольные участники исследования каждый день в течение 90 дней выпивали 200 г  молочного продукта, содержащего пробиотический штамм L. Casei Imunitass или контрольного продукта (неферментированный подкисленный молочный продукт).

Внешний вид, вкус, пищевой состав и упаковка испытываемого и контрольного продуктов были идентичны, что гарантировало чистоту исследования, ни дети, ни родители, ни исследователи не знали, кто какой продукт употребляет. Оценивали два основных критерия - уровень часто встречающихся инфекционных заболеваний и изменение поведения из-за болезни. Оба результата были основаны на еженедельных телефонных опросах и ежедневных дневниках, которые вели родители, отражая в них состояние здоровья детей и количество потребляемых напитков.

По результатам исследования было выявлено, что у детей, которые пили молочный продукт, содержащий пробиотический штамм L. Casei Imunitass было на 24 % меньше случаев желудочно-кишечных инфекций, таких как диарея, тошнота и рвота (p=0.042), и на 18 % меньше инфекций верхних дыхательных путей, таких как отиты, синусит и стрептококковые инфекции (p=0.036), по сравнению с детьми из контрольной группы.

Общие результаты показывают, что среднее сокращение уровня общих инфекционных заболеваний составило 19 % (p=0.046).

Это особенно важно, если учесть, что диарея, самая распространенная форма желудочно-кишечных инфекций, может являться одной из основных причин заболеваемости и оказывает важное социально-экономическое влияние.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.