Пять способов почувствовать себя счастливее

Павел Добров

3730.jpegПрежде считалось, что ощущение счастья предопределено генетикой, оптимистичным характером, хорошим состоянием здоровья и другими факторами, которые мы не в состоянии контролировать. Новые исследования психологов Калифорнийского университета доказали обратное: уровень счастья можно повысить самостоятельно, прибегнув к пяти действенным способам.

Проанализировав 51 тест, целью которых было повысить уровень счастья, психолог Соня Любомирски из Калифорнийского Университета, выделила пять пунктов, позволяющих добиться этого самостоятельно.

1. Будьте благодарными. Некоторых участников исследования просили написать письма благодарности людям, которые им в чем-то помогли. Выяснилось: после того, как это вошло в привычку, участники исследования испытывали продолжительный подъем радости в течение нескольких недель, или даже месяцев.

2. Будьте оптимистом. Участников попросили представить идеальное будущее, к примеру, жизнь с любимым человеком, или идеальную работу, и описать в журнале исследований. После того, как они проделывали эту операцию несколько недель, у них был отмечен подъем эмоционального фона.

Читайте по теме: Секреты здоровья и счастья стары как мир

3. Считайте счастливые моменты. Люди, которые записывают по три позитивных момента, произошедших с ними в течение недели, демонстрировали значительный подъем уровня счастья. Ученые считают, что сам процесс фокусирования на позитивном, помогает вспомнить причины для радости.

4. Используйте свои сильные стороны. Участников тестирования просили определить свои самые сильные стороны, а потом попробовать их использовать по-новому. К примеру, кто-то говорит, что обладает хорошим чувством юмора. Он мог бы использовать свой талант, рассказывая шутки, чтобы разрядить рабочую обстановку, или подбодрить грустного друга. Если это входит в привычку, уровень счастья также поднимается.

5. Совершайте добрые дела. Помогая другим, человек помогает и себе. Люди, которые тратили время, деньги на благотворительность, или альтруистично помогали нуждающимся людям, отметили улучшение собственного настроения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.