Бегать в кроссовках вреднее, чем ходить на каблуках

Павел Добров

3420.jpegАмериканские физиологи выяснили, что занятия бегом в кроссовках оказывают отрицательное влияния на суставы коленей, бедер и лодыжек. Этого не происходит в такой степени, если бегать босиком или ходить в обуви быстрым шагом. Примечательно, что негативный эффект от бега в кроссовках превышает даже последствия от частой ходьбы на высоких каблуках.

Хотя доказано положительное влияние регулярных беговых тренировок на сердечно-сосудистую систему, такая физическая активность может увеличить нагрузку на суставы ног. Этот факт выяснила доктор Д. Кейси Керриган из университета штата Вирджиния (США). В ходе исследований обнаружилось, что даже дорогие беговые кроссовки с улучшенной системой амортизации, фиксации ноги (технология motion-control) и стелькой-супинатором не дают гарантии комфортных занятий спортом.

Читайте по теме: Чтобы не дойти до ручки, считайте шаги

Участники эксперимента - тридцать один мужчина и тридцать семь женщин - занимались оздоровительным бегом, преодолевая не менее 15 километров в неделю. Ученые исследовали работу суставов добровольцев при беге босиком, в обычных кроссовках, а также во время "лабораторной ходьбы" на беговой дорожке.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.