Мини-прибор "вычислит" рак за 30 минут

Павел Добров

2755.jpegУченые из Университета города Торонто (Канада) сообщили о разработке мини-прибора, обладающего чувствительностью, достаточной для того, чтобы быстро определять в организме пациентов тип и стадию развития раковых опухолей. По мнению специалистов, предложенный метод должен привести к более быстрому и эффективному лечению. Ведь для диагностики при помощи нового устройства требуется всего 30 минут.

До сих пор для выявления злокачественных новообразований требовалось громоздкое оборудование, которое было в наличии далеко не везде. Инновационное устройство, разработанное канадскими исследователями, по размерам не больше современного смартфона. Оно способно очень быстро улавливать биомаркеры и  указывать на присутствие рака на клеточном уровне.

Читайте по теме: Разработан уникальный метод диагностики рака легких

"Эта разработка должна полностью изменить наш подход к проведению онкологических исследований. Мы сможем делать больше анализов, они будут дешевле и быстрее", - говорит Шана Келли, профессор факультета фармацевтики и медицины Университета Торонто.

Процессор, размещенный внутри устройства, по своим габаритам не превышает размер человеческого пальца. "В сочетании с другими портативными технологиями, мы сможем полностью отказаться от громоздких компьютеров, применяемых сейчас для онкологической диагностики и определения биомаркеров", - надеется профессор.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.