Инновация - порошковая вакцина от кори

Павел Добров

2590.jpegАмериканскими учеными разработана уникальная вакцина от кори - в виде порошка. Сухую вакцину, чтобы привиться, нужно просто вдохнуть. Такой ингаляционный способ введения имеет огромные преимущества, так как исключает контакт с кровью, который происходит при инъекциях. Мало того упрощаются условия хранения порошковой формы вакцины и, что немаловажно, снижается ее себестоимость.

Порошковая вакцина от кори создана специально для развивающихся стран, поскольку в них не всегда есть возможность для хранения и применения имеющихся видов вакцин. В то же время, там имеется большая смертность от инфекционных болезней, что обусловливает необходимость массовой вакцинации.

Инновация находится на заключительном этапе клинических испытаний, которые проводятся в Индии. Об этом говорилось на 238 Национальном съезде Американского химического общества.

Читайте по теме: Вакцина не пустит инфекцию на порог

Роберт Сайверс, возглавляющий команду ученых, разработавших вакцину, утверждает, что она идеальна для использования в развивающихся странах, где часто имеются проблемы с электричеством, что затрудняет охлаждение и хранение жидких вакцин.

"Детская вакцина, которая может быть распылена и попадать на слизистую оболочку, имеет ряд преимуществ, - говорит Сайверс. - Уменьшается риск заражения ВИЧ, гепатитами В и С и другими инфекциями, передающимися через кровь".

Также, эта ингаляционная вакцина, разработанная для развивающихся стран, может быть первой в ряду нового вида вакцин, которые будут использоваться во всем мире.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.