Жителям Москвы и Подмосковья рекомендуется привить домашних животных

Павел Добров

2236.jpegРоссельхознадзор по Москве и Московской области призывает владельцев домашних животных сделать своим питомцам прививки от бешенства в связи со сложной эпидемической ситуацией в регионе, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. По статистическим данным, с 1987 года по настоящее время в этом регионе было зарегистрировано 13 случаев смерти людей от бешенства, причем девять из них - в последние пять лет.

"В 2008 году число выявленных заболеваний бешенством среди животных возросло по сравнению с 2007 годом почти в 2,5 раза! Около 80 процентов случаев приходится на диких животных, численность которых в природных условиях практически не регулируется. При этом 20 процентов остается на долю домашних питомцев!", - говорится в сообщении.

Источниками заражения людей стали не только дикие животные, такие как лисицы и енотовидные собаки, но и домашние животные. Большинство заболевших людей не стали обращаться к врачам.

Практически во всех населенных пунктах на территории Московской области отмечается рост численности безнадзорных собак и кошек, которые являются непосредственными участниками распространения бешенства, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщила ранее главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко, за первые пять месяцев 2009 года в Подмосковье около 10,7 тысяч человек обратилось за медицинской помощью из-за укусов животных, что на 11 процентов больше, чем за этот же период прошлого года.

"Не забывайте вакцинировать своих питомцев! Перевозя животное из города в область и обратно, имейте на руках документальное подтверждение о здоровье вашей собаки, кошки и т.д., которое вы всегда можете получить в местной ветеринарной службе!", - отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Ведомство советует хозяевам оградить своих питомцев от контактов с дикими животными, а если контакт произошел, то обратиться к ветеринару. "Если вы сами контактировали с диким животным - обратитесь к врачу!", - рекомендует Россельхознадзор.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.