Смертельная жатва. Эпидемия гриппа в России прошла свой пик

Павел Добров

Четыре человека, из них - двое детей в возрасте до одного года, погибли от гриппа: три летальных исхода зарегистрировано в Самаре и один в Санкт-Петербурге. Клинических случаев подозрения на атипичную пневмонию в России нет. Об этом NEWSru сообщили в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения.

Рост заболеваемости гриппом и ОРЗ в во второй декаде январе отмечен в Ставрополе, Челябинске, Омске, Мурманске, Ростове-на Дону, Екатеринбурге, сказал директор центра, член-корреспондент РАМН Олег Киселев. Эпидемия гриппа "умеренной интенсивности" захватила Калининград, Астрахань, Кемерово, Киров, Казань, Магадан, Красноярск, Уфу и Якутск.

Число заболеваний уменьшилось за десятидневку в Воронеже, Владикавказе, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске и Смоленске. "Россия прошла пик эпидемии, в вялотекущей форме заболеваемость в отдельных регионах будет протекать до середины февраля", отметил представитель ВОЗ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Национальный центр по гриппу ВОЗ в Петербурге круглогодично осуществляет эпидмониторинг в 34 крупнейших городах и обменивается результатами наблюдений и штаммами вирусов со штаб- квартирой ВОЗ в Женеве и филиалами в 121 стране.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.