Жертвы насилия начинают курить раньше

Павел Добров

Сексуальное насилие в детском возрасте приводит к никотиновой зависимости. Как установили американские ученые на основании данных анонимного опроса женщин, подобные эпизоды в жизни опрошенных увеличивали вероятность курения почти в четыре раза. Кроме того, в два раза вырастала вероятность того, что они начнут курить рано – до 14 лет.

В исследовании, проведенном специалистами из известной американской клиники Мэйо, было опрошено 296 женщин в возрасте от 18 до 74 лет. В анкете они предоставляли информацию о том, были ли в их жизни случаи сексуального насилия, которые определялись как сексуальные ласки, попытка изнасилования или изнасилование в возрасте до 17 лет.

Оказалось, что сексуальное насилие было значительно более значимым фактором по влиянию на вероятность никотиновой зависимости, чем возраст, уровень дохода или национальность.

По мнению авторов исследования, курение стало для таких женщин механизмом психологической адаптации к травмирующим психику событиям на раннем этапе их жизни.

Отмечается, что на возможность делать выводы по результатам наблюдений ограничения накладывают небольшое количество участников исследования и неконтролируемые условия. По мнению авторов статьи, которая появилась на страницах научного журнала Addictive Behaviors, данные дадут толчок дальнейшей работе в этом направлении, помогут создавать программы по борьбе с курением.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.