Обрезание спасает от СПИДа?

Павел Добров

Мужчины, прошедшие обрезание, могут подвергаться в шесть раз меньшему риску заразиться вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), чем их необрезанные собратья, утверждают авторы проведенного в Индии исследования.

В отчете, опубликованном в авторитетном медицинском журнале Lancet, говорится, что тонкая кожа крайней плоти может быть весьма восприимчива к заражению ВИЧ.

Это исследование, подтверждающее результаты ряда прошлых наблюдений в Африке, было проведено среди более чем двух тысяч мужчин в Индии.

По словам ученых, обрезание снижает только риск заражения ВИЧ и не влияет на распространение других заболеваний, передающихся половым путем.

Когда в Африке впервые появился СПИД, ученые обнаружили, что он активнее распространяется на востоке и юге континента, чем на западе.

Предполагалось, что причины этого кроются в разнице моделей сексуального поведения.

Однако уже тогда некоторые ученые указали, что обрезание более распространено на западе Африки, а значит, именно оно может снижать риск заражения ВИЧ, так как крайняя плоть более подвержена вирусу, чем другие части мужского полового органа.

По итогам последних наблюдений можно сделать точно такие же выводы.

Исследователи предполагают, что в крайней плоти могут содержаться клетки, на которые вирус иммунодефицита ведет атаку в первую очередь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.