Стюарт Биддл, спортивный психиатр: "Тренажерные залы могут нанести вред тем, кто их посещает"

Павел Добров

Тренажерные залы не только не улучшают здоровья нации, но и могут нанести вред тем, кто их посещает. Об этом заявляет британский спортивный психиатр профессор Стюарт Биддл.

Занятия в таких залах могут оставить настолько неприятный след, что люди перестают заниматься спортом вообще, утверждает он. По словам профессора, простые ежедневные упражнения - такие как пешие прогулки или ходьба по лестнице - могут быть куда более действенным способом укрепления здоровья.

При этом он обращает внимание на прошлые поколения: раньше у людей тренажеров не было, но они были более развиты физически, чем современные мужчины и женщины. Занятия же в тренажерных залах зачастую настолько изматывающи, что вообще отбивают у людей охоту к упражнениям, заявил профессор Биддл на ежегодной конференции Британского психиатрического общества.

"Нужно уметь соблюдать баланс и извлекать выгоду из упражнений, не испытывая неприятных ощущений", - сказал психиатр. "Я полагаю, для многих занятия в тренажерном зале слишком тяжелы, и я не думаю, что это единственный выход для среднего человека с улицы, думающего о своем здоровье, - добавил он. - Вряд ли мы приносим большую пользу общественному здоровью, поголовно записываясь в тренажерные залы".

Куда более важна, по мнению профессора, "случайная" активность, так что он рекомендует как можно чаще оставлять машину на стоянке и хотя бы полчаса в день ходить пешком. Об этом сообщает ВВС.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.
Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.