Сердечный друг избавит от инфаркта

Павел Добров

Исследователи из Манчестера, в течение года наблюдавшие пациентов, перенесших сердечный приступ, утверждают, что наличие у больных близких отношений с другим человеком, будь это друг, возлюбленный или родственник, благотворно влияет на здоровье.

Ученые обнаружили, что если у человека есть, на кого положиться, вероятность повторного сердечного приступа снижается вдвое.

По словам исследователей, такую закономерность можно связать с тем, что одинокие люди больше курят, чаще употребляют алкоголь и наркотики, страдают от депрессий. Кроме того, они реже посещают врачей.

Согласно наблюдению исследователей, таких людей больше всего среди тех, кто в детстве пережил развод родителей.

Британцы считают, что близкие отношения имеют не только социальный, но и медицинский аспект. Они способствуют как "профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, так и быстрому выздоровлению после острого приступа".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Здоровье
Кандидат медицинских наук Ксения Ерусланова проинформировала о важности ежедневного приема пищи по утрам. По словам кардиолога, завтрак играет большую роль в сохранении здоровья сердца и сосудов.
Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.