Как избежать типичной летней хвори (полезные советы)

Павел Добров

Ничего не поделаешь летом всегда есть риск отравиться чем-нибудь вкусненьким: и нам и микробам одинаково нравятся тепло и хорошая пища. Но риск всегда можно уменьшить разумным и осмотрительным поведением, а от отравления быстро и эффективно исцелиться.

Где живут микробы

В жаркие летние дни микробы любят размножаться в молочных продуктах: сливках, сметане, сладких творожных сырках, молочных и масляных кремах. Второе место занимают вареные колбасы, а также оттаявшие и долго (час и более) лежавшие вне холодильника пельмени. На третьем заправленные смесью из майонеза и сметаны готовые салаты, особенно с добавлением мяса и отварного языка.

Как уберечься от заразы: 5 советов

1. Заходи в магазин по дороге домой и складывай все купленные продукты в специальный, поддерживающий низкую температуру пакет.

2. Вареные колбасы и сосиски надежнее покупать в вакуумной или заполненной газом упаковке, а не нарезать от большого куска. В вакууме микробы размножаться не любят, в инертных газах тоже.

3. Всегда обращай внимание на конечную дату реализации молочного продукта. Если путь к дому занимает у тебя около часа, а на улице жарче 25 градусов, откажись от идеи побаловать домашних пышным тортом из крема. Куда безопаснее купить сухой торт или конфеты.

4. Любители взбитых сливок в жаркие дни должны придерживаться правила: приготовил сразу съел. За 3-4 часа застолья при температуре 25-32 градуса в сладких молочных продуктах успевает поселиться такое количество микробов, что кто-нибудь из гостей непременно отравится.

5. Салаты желательно готовить на собственной кухне и заправлять сметаной только перед самым употреблением.

Что делать, если ты все-таки отравилась

Чем больше микробов попало в желудок, тем быстрее разворачивается картина отравления: тошнота, рвота, расстройство желудка, боль в животе, иногда повышенная температура. Особенности болезни зависят от вида проглоченных микробов, но лечение при всех формах пищевых отравлений практически одинаково надо помочь организму избавиться от врагов.

Врачи рекомендуют...

много-много пить, лучше всего разведенный в воде порошок «Регидрон», который восстанавливает водно-солевой баланс и предупреждает возможные обмороки;

хорошая вещь смесь из апельсинового свежего сока (калий и витамин С) с кипяченой водой в соотношении 1 к 4;

если тошнит не очень сильно, попробуй растолочь в порошок 5-8 таблеток активированного угля и принять его в течение 5-7 минут, запивая большим количеством негазированной воды. Уголь впитает в себя все находящиеся в пищеварительном тракте вредные вещества, и самочувствие улучшится;

хорошо снимают тошноту и боль в животе «Маалокс» и «Бесалол», которые продаются без рецепта.

Чего делать не надо

1. Не надо ничего есть. Голодай и ты позволишь своему организму бросить все силы на борьбу с инфекцией.

2. Ни в коем случае не принимай закрепляющие средства: кишечник прекратит выводить токсические вещества и возбудителей болезни, и вся эта гадость примется с удвоенной силой тебя отравлять.

3. Не хватайся за антибиотики. Во-первых, ты не знаешь, какие из них действуют на данные микробы; во-вторых, нередко расстройства желудка вызывают вирусы или токсины бактерий, против которых антибиотики не помогают; в-третьих, только врач способен оценить, отчего вреда будет больше от курса антибиотиков или от твоего отравления.

Когда пора прекратить самолечение

Сильная слабость и головокружение говорят о том, что ты потеряла очень много жидкости. Немедленно вызывай «скорую». Медики скорее всего предложат тебе отправиться вместе с ними в инфекционную больницу. Предложение надо с благодарностью принять. Буквально за сутки врачи поставят тебя на ноги и вернут домой здоровенькой.

Еще один опасный симптом высокая температура, сильная головная боль и ломота в костях и мышцах. Может быть, тебе срочно понадобятся уколы антибактериальных препаратов, которые назначат в больнице, поэтому днем вызывай семейного врача. Ночью позвони в «скорую». Не занимайся самолечением дольше суток. Если наутро тебя продолжает беспокоить что-то кроме общей слабости обратись к семейному доктору.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.