В Сахалинской области - вспышка гепатита
В поселках Тымовское и Адо-Тымово Сахалинской области отмечен резкий рост уровня заболеваемости вирусным гепатитом "А".
Заболели уже 38 человек, 23 из которых - дети в возрасте до 14 лет. Эпидемиологи установили, что очагами инфекции в Тымовском стали средняя школа №1 и профессиональный лицей №7. В Адо-Тымово болезнь также распространяется через местную среднюю школу.
Как сообщили в областном Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора, вирусный гепатит "А" передавался через загрязненную воду и контактно-бытовым путем. В обоих поселках проведена промывка сетей водоснабжения, усилен контроль за обеззараживанием воды и за предприятиями торговли.
Тем не менее санитарные врачи прогнозируют, что количество больных гепатитом в Тымовском и Адо-Тымово увеличится, так как существует вероятность того, что люди будут заражаться от тех заболевших, которые пока не выявлены медиками, но являются носителями инфекции, сообщает ИА REGNUM.
- Как защититься от ОРВИ
- Рекомендации экспертов: как защититься от COVID-19 и простуды весной
- Рацион в школьных буфетах Петербурга может представлять опасность за счет высокого содержания сахара
- Методы "Артис" по организации школьного питания могут влиять на развитие детей
- Белый шум или научный факт – почему так важна вакцинация от COVID-19
- Мать отравившегося в Красноармейске школьника усомнилась в версии чиновников о вспышке норовируса
- Идти ли на поздние роды? Взвесьте все "за" и "против"
- Повышеное давление: лечить или не лечить?

