Как защититься от эпидемии гепатита?

Павел Добров

В Тверской области продолжает свирепствовать гепатит. Как сообщил главный санитарный врач региона Виталий Синода, общее число заболевших превысило 350 человек.

Все заболевшие употребляли напитки производства "Ржевпива". Продукция завода сейчас изымается в массовом порядке. Врачи считают, что вирус в продукцию завода мог попасть в результате теракта или "происков конкурентов". "Я не исключаю вероятности того, что эпидемия гепатита А - это либо террористический акт, либо происки конкурентов ОАО "Ржевпиво", - предположил санитарный врач по Тверской области Виталий Синода.

Случаи заболевания гепатитом А зафиксированы и в Смоленской области.

Гепатит А – это инфекционное заболевание, которое характеризуется рядом особенностей, - рассказал радиостанции «Эхо Москвы» профессор Института эпидемиологии и микробиологии Михаил Михайлов.

Защититься от гепатита А можно несколькими способами – это соблюдение правил личной гигиены, а также вакцинация, - заметил он. - Последние данные показывают, что вакцину можно использовать не только в качестве профилактики, но и во время вспышек, поэтому я не сомневаюсь, что вспышка будет ликвидирована, количество случаев заболевания уменьшится, хотя отдельные случаи заболеваний появляться еще будут".

"Такое уже было и в прошлом", - добавил М.Михайлов.

"Гепатит А из всех гепатитов - самый благополучный, опасность он представляет в случае, когда наслаивается на другие хронические заболевания печени, если этого не происходит, то он достаточно благополучно излечивается", - отметил он.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.