На Кузбассе опасаются распространения вируса птичьего гриппа

Павел Добров

В Кемеровской области предпринимаются чрезвычайные меры по сохранению птицы. Уже запрещен ввоз куриного мяса и яиц из Новосибирской области и Алтайского края. Однако никаких следов вируса пока не обнаружено.

На сегодняшний день в Кемеровской области выработаны меры по предотвращению распространения вируса птичьего гриппа с территории соседних регионов. В частности, руководителям птицеводческих хозяйств поставлены жесткие правила по соблюдению ветеринарных правил, а также запрет на посещение фабрик посторонними лицами. Проводятся лабораторные исследования по вопросу заболеваемости домашней птицы на частных подворьях, однако подобное заболевание не выявлено. Об этом заявил агентству Интерфакс начальник управления ветеринарии Кемеровской области Геннадий Лопатин.

Как заявил во вторник Геннадий Лопатин на совещании с руководителями птицефабрик региона, "в связи с обнаружением в Новосибирской области и Алтайском крае птичьего гриппа был издан приказ, запрещающий ввозить из этих регионов в Кузбасс куриное мясо и яйцо".

Это решение было принято на основе того, что в Кузбассе достаточно развито свое птицеводство - птицефабрики насчитывают 2 млн. 800 тысяч голов птиц. В нынешнем году объем производства яиц достиг 306 млн. штук и на 100% покрывает потребности региона. Однако, не исключая возможность ввоза птицы из других регионов, начальник управления ветеринарии посоветовал подвергать тщательной термической обработке мясо птицы и яйцо. Он пояснил, что вирус птичьего гриппа погибает при температуре 70 градусов, а на холоде он может сохраняться годами. Что касается кормов из соседних регионов, то их рекомендовано использовать также после термической обработки.

"Наша задача - не допустить закрытия птицефабрик, иметь запас необходимых ветеринарных препаратов, сохранить птиц и здоровье людей", - заявила на совещании начальник департамента сельского хозяйства Кемеровской области Галина Пыхтнина. В свою очередь она отметила, что выполнение всех предписанных требований будет контролироваться жестко.

Птичий грипп

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.