Британские ученые: ревматоидный артрит обостряется в менопаузу

Специалисты Национального общества по изучению ревматоидного артрита пришли к выводу, что заболевание может обостриться в период наступления менопаузы, пишет «Газета.ру», ссылаясь на MSCare.
Со слов британских ученых, они изучили медицинские данные 779 женщин с артритом. Опрос показал, что во время менопаузы их состояние здоровья ухудшается, а боль усиливается.
Отмечается, что заместительная гормональная терапия в период менопаузы не способна облегчить состояние женщины. Половина испытуемых принимала ЗГТ, и улучшения состояния были зафиксированы только у трети из них. Чаще всего отеки, боль и скованность в суставах оставались. Считается, что причиной является снижение уровня эстрогена в период менопаузы. Риск развития ревматоидного артрита увеличивается в 3 раза при ранней менопаузе.
Фото: Transferred from pl.wikipedia to Commons by Masur using CommonsHelper, Jojo at Polish Wikipedia.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз
Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.