Гастроэнтеролог Кашух: газировка вызывает кариес, ожирение и диабет

Валерия Кузнецова

Доктор Екатерина Кашух рассказала, чем может обернуться чрезмерное употребление сладких газированных напитков. В первую очередь страдают зубы. Об этом сообщает издание «Известия».

Как отмечает гастроэнтеролог, ежегодно среднестатистический россиянин выпивает больше 26 л газировки. Первый «удар» принимает на себя полость рта и зубы. Кислота и сахар в напитках делают эмаль мягкой и больной. Развивается кариес.

Сладкая газировка опасна развитием сахарного диабета и набором избыточной массы тела, поскольку в одной банке напитка в среднем содержится 35 грамм сахара, что эквивалентно 6 чайным ложкам. При употреблении газированной воды увеличивается риск рака поджелудочной железы. Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, имеющийся в составе напитка, приводит к набору веса и жировой болезни печени. Фруктоза опасна для сосудов и сердца, она снижает плотность костей и приводит к образованию ранних морщин. 

 

 

Фото: Shasta Cola, Willis Lam, Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Гурин: холод может вызвать боль в спине зимой Врач Гурин: холод может вызвать боль в спине зимой Здоровье
Доктор Ярослав Гурин перечислил россиянам вероятные причины возникновения боли в спине с наступлением холодов, пишет «Москва 24».
Science Focus: увлажнитель воздуха защитит от вирусов Science Focus: увлажнитель воздуха защитит от вирусов Здоровье
Исследование специалиста Университета Бата Джона Кэмпбелла показало, что бактерии размножаются быстрее в сухом помещении, где работают батареи, пишут «Известия» со ссылкой на Science Focus.