Гастроэнтеролог Кашух: газировка вызывает кариес, ожирение и диабет

Валерия Кузнецова

Доктор Екатерина Кашух рассказала, чем может обернуться чрезмерное употребление сладких газированных напитков. В первую очередь страдают зубы. Об этом сообщает издание «Известия».

Как отмечает гастроэнтеролог, ежегодно среднестатистический россиянин выпивает больше 26 л газировки. Первый «удар» принимает на себя полость рта и зубы. Кислота и сахар в напитках делают эмаль мягкой и больной. Развивается кариес.

Сладкая газировка опасна развитием сахарного диабета и набором избыточной массы тела, поскольку в одной банке напитка в среднем содержится 35 грамм сахара, что эквивалентно 6 чайным ложкам. При употреблении газированной воды увеличивается риск рака поджелудочной железы. Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, имеющийся в составе напитка, приводит к набору веса и жировой болезни печени. Фруктоза опасна для сосудов и сердца, она снижает плотность костей и приводит к образованию ранних морщин. 

 

 

Фото: Shasta Cola, Willis Lam, Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Biomedicines: клюква предотвратит кариес Biomedicines: клюква предотвратит кариес Здоровье
В рамках нового исследования врачи выявили пользу одного популярного блюда для профилактики заболеваний зубов, пишет Biomedicines.
Терапевт Сысоева: сок борщевика грозит потерей зрения Терапевт Сысоева: сок борщевика грозит потерей зрения Здоровье
Доктор Екатерина Сысоева напомнила россиянам о рисках для здоровья при контакте с борщевиком, пишет NEWS.ru.