Оториноларинголог Лукань: храп опасен инсультом, инфарктом и мигренью

Валерия Кузнецова

Кандидат медицинских наук Наталья Лукань призвала людей, страдающих от храпа, обратиться за помощью к врачу. Количество пациентов с храпом с возрастом только увеличивается, сообщает «Газета.ру».

По словам оториноларинголога, храп может образоваться в любом месте. Чаще всего причиной является особое строение дыхательных путей. Это может быть кривая перегородка, наличие в носу полипов, расширение носовых раковин, аденоиды, отек. Страдают храпом в большинстве своем люди с лишним весом.

Храп может привести не только к психологическому дискомфорту. Последствием может стать синдром обструктивного апноэ сна, когда у человека происходит остановка дыхания, что может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Также храп может стать причиной мигрени, усталости, гипертонии, аритмии, инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности, атеросклероза. 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Lesion, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нарколог Линник запретил принимать парацетамол при похмелье Нарколог Линник запретил принимать парацетамол при похмелье Здоровье
Доктор Антон Линник проинформировал, как россиянам избежать похмелья в новогодние праздники, пишет «АИФ».
Врач Филатов: самообследовании груди не выявит рак на ранней стадии Врач Филатов: самообследовании груди не выявит рак на ранней стадии Здоровье
Доктор Филатов раскрыл в своем телеграм-канале правду о самообследовании груди. Важно понимать, что это не метод ранней диагностики рака молочной железы.