Nature: мутации конкретных генов указывают на раннюю менопаузу

В ходе недавнего исследования ученые заметили корреляцию между определенным набором генов и ранней менопаузой. Кроме этого, генные мутации оказались признаком, связанным с повышенным риском онкологии.
В журнале Nature отмечается, что авторы работы изучили медицинские данные 107 женщин, находящихся в постменопаузе. Оказалось, что менопауза наступает раньше на два с половиной года у тех женщин, у которых была лишь одна копия генов ETAA1, ZNF518A, PNPLA8, PALB2 вместо двух. Стоит также обратить внимание на ген SAMHD1, который также приближал время наступления менопаузы.
Последний ген также связан с повышенными рисками развития некоторых видов рака. Мутации раннего климакса, по данным исследователей, передавались и детям женщин. Напомним, ранее медики сообщили, почему на лице могут появляться прыщи и высыпания. Одной из таких причин врачи назвали использование смартфонов.
Фото: Calicut Medical College, Dpartment of Pathology, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.