Мадина Мусичова: Пожилым людям стоит отказаться от этой еды

Профессиональный врач превентивной медицины и опытный блогер Мадина Мусичова высказала свою точку зрения относительно трех известных супов, от которых следует воздержаться пожилым людям.

Согласно материалу, опубликованному в ресурсе "А теперь внимание!", Мусичова подчеркивает, что выбор питания имеет важное значение, особенно для тех, кто находится в зрелом возрасте.

Избегайте наваристых и жирных супов

По мнению опытного эксперта, старшее поколение стоит воздержаться от потребления супов, богатых жирами.

Такие блюда могут оказывать негативное воздействие на пищеварительную систему, вызывая вздутие, диарею и запоры. Кроме того, увеличивается риск образования холестериновых бляшек, что способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Под сомнением: Солянка

Одним из супов, которым следует по возможности избегать, является солянка. Это блюдо считается наиболее вредным для пожилых людей, ввиду наличия острых приправ, жирного мяса, разнообразных копченостей и солений.

Специалист Мусичова предупреждает, что употребление солянки может стать прямым путем к развитию атеросклероза и сердечно-сосудистых проблем.

Ограничьте потребление грибных супов

Грибной суп, несмотря на свою популярность, также входит в список супов, которые следует ограничить в рационе пожилых людей.

В этом блюде содержится значительное количество белка, который усваивается с трудом организмами старшего возраста. Кроме того, стоит отметить, что грибные супы могут быть противопоказаны для тех, кто страдает от гастрита или язвы, так как они способствуют усилению выработки желудочного сока.

Рассмотрите воздержание от окрошки

Даже такая популярная похлебка, как окрошка, оказалась в числе супов, которые рекомендуется воздержаться от употребления. Основная причина — избыток ингредиентов, которые плохо сочетаются между собой.

Профессиональный взгляд Мусичовой на это блюдо заключается в том, что при добавлении кваса или кефира окрошка может превратиться в настоящую "бомбу замедленного действия", вызывая вздутие и неприятные ощущения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.