Польза зеленых овощей для здоровья

Включение в свой рацион щедрой порции зеленых овощей приносит неисчислимую пользу для здоровья. Будь то в виде салатов, смузи или в составе сэндвичей, они добавляют вкус и полезность в равных пропорциях. Капуста, кале, шпинат, брокколи, листовая капуста, зелень репы, швейцарский мангольд, зелень горчицы и разновидности салата-латука являются одними из самых полезных видов зелени. Прочтите раздел ниже, чтобы узнать, почему следует употреблять эту зелень каждый день.

Польза для здоровья зеленых овощей

1. Действуют как источник фолиевой кислоты

Фолиевая кислота - это витамин группы В, необходимый для образования эритроцитов в крови. Они поддерживают правильное развитие плода и предотвращают врожденные дефекты. Фолиевая кислота также является жизненно важным компонентом, необходимым для синтеза ДНК и РНК, деления клеток и производства аминокислот. Зеленые овощи, особенно листовые, являются богатыми источниками фолиевой кислоты.

Одним из наиболее распространенных обнаруженных недостатков является дефицит фолиевой кислоты, который приводит к различным проблемам, таким как расстройство пищеварения, анемия и сердечно-сосудистые заболевания. Включение порций зелени в свой ежедневный рацион помогает бороться с этими заболеваниями.

2. Улучшите здоровье глаз

Каротиноиды, называемые лютеином и зеаксантином, в больших количествах содержащиеся в капусте и шпинате, образуют защитный экран для желтого пятна (части глаза, ответственной за наиболее острое зрение). Это предотвращает вред, наносимый ультрафиолетовым излучением. Возрастные проблемы, такие как катаракта и дегенерация желтого пятна, также предотвращаются.

Бета-каротин - это еще одно соединение, которое организм преобразует в витамин А. Достаточное количество витамина А в организме снижает вероятность куриной слепоты.

3. Способствует снижению веса

В зеленых овощах меньше калорий, что является одной из причин, по которой в типичной диете для похудения они содержатся в больших порциях. Но похудению способствует не только меньшее количество калорий. Нитриты, присутствующие в этой зелени, превращают накапливающие жир белые клетки в организме в жиросжигающие коричневые клетки. Эти два фактора работают в координации в избавлении от лишних килограммов.

4. Повышают плотность костей

С возрастом наши кости становятся слабее. Женщины более склонны к заболеваниям костей, таким как остеопороз, из-за менопаузы или гормональных изменений. Зеленые овощи богаты кальцием, который поддерживает массу и плотность костей.

Остеокальцин - это белок, необходимый организму для поддержания достаточной плотности костей. Витамин К является предшественником для производства этого белка. Листовые овощи богаты витамином К и, таким образом, способствуют здоровой плотности костей.

5. Предотвращает клеточное старение

Исследования показывают, что фолиевая кислота, бета-каротин, витамин к и лютеин, содержащиеся в зелени, способствуют омолаживающему эффекту. Антиоксиданты, присутствующие в них, устраняют окислительный стресс на клетках, тем самым замедляя процесс старения. Проведенное исследование показало значительное уменьшение масштабов снижения когнитивных способностей у людей, потребляющих большее количество зеленых овощей.

6. Повышают фертильность

Аномальная овуляция и анемия являются двумя основными причинами бесплодия или повторных выкидышей. Это связано с дефицитом фолиевой кислоты. Поскольку зеленые овощи богаты фолиевой кислотой, их ежедневное употребление увеличивает количество эритроцитов и упорядочивает цикл овуляции, что приводит к успешному зачатию и беременности.

7. Сделайте свой мозг острее

Время съесть зелень, если вы не смогли вспомнить, что ели предыдущим утром! Обилие витамина В9, фолиевой кислоты, каротиноидов и антиоксидантов образуют идеальную волшебную порцию, которая улучшает здоровье вашего мозга. Антиоксиданты борются со свободными радикалами, тем самым предотвращая проблемы с памятью, связанные со старением.

8. Предотвратите рак толстой кишки

Исследование показало связь между потреблением большего количества кале, белокочанной капусты, зелени горчицы и брокколи и снижением заболеваемости раком толстой кишки. Содержащиеся в них пищевые волокна обеспечивают правильное опорожнение кишечника, что необходимо для предотвращения рака.

Помимо рака толстой кишки, зеленые овощи также предотвращают рак молочной железы, кожи и желудка благодаря наличию антиоксидантов. Исследования показывают заметное увеличение содержания противораковых соединений, таких как индолы, сульфорафан и изотиоцианаты, при регулярном употреблении брюссельской капусты и брокколи.

9. Немедленно подпитывайте свой организм

Низкий уровень железа - одна из основных причин, по которой вы чувствуете вялость большую часть времени в течение дня. Пополняйте содержание фолиевой кислоты ежедневной дозой зелени, так как она не требует больше времени для переваривания и сразу обеспечивает организм энергией. Содержащийся в них витамин С улучшает состояние вашего иммунитета, предотвращая развитие инфекций.

Чтобы увидеть заметные изменения в вашем общем состоянии здоровья, обсудите точные рекомендуемые дозы с вашим диетологом. Сбалансированная диета, сопровождаемая регулярными физическими упражнениями, способствует целостному оздоровлению.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.