Дефицит магния: симптомы и как это исправить

В последнее время, если вы заметили заметное снижение аппетита и вас беспокоят головные боли, тошнота, усталость и слабость, причиной может быть дефицит магния. Магний необходим для производства энергии, это элемент, без которого ваше тело не может функционировать. Вот как узнать, есть ли у вас дефицит магния, и что вы можете сделать, чтобы его устранить.

Симптомы дефицита магния

Дефицит магния довольно сложен. Для непосвященных его симптомы могут отражать тяжесть дефицита, которая варьируется от легкой до угрожающей жизни. Возможно, у вас дефицит магния, если у вас 4 или более из следующих симптомов:

  • Желудочно-кишечные расстройства: диарея, болезнь Крона, целиакия, воспаление кишечника, тошнота.
  • Нарушения со стороны почек: сахарный диабет
  • Мышечные спазмы и боли в суставах
  • Усталость и слабость
  • Бессонница и беспокойство
  • Мигрень и головная боль
  • Проблемы с сердцем
  • Астма

Как устранить дефицит магния

1. Ешьте листовые овощи

Это довольно очевидно. Если у вас дефицит магния, ешьте продукты, которые являются богатыми источниками магния. Листовые овощи, такие как шпинат и капуста, являются хорошим вариантом. На самом деле, в чашке шпината содержится около 157 миллиграммов магния! Некоторые другие продукты, которые вы едите, чтобы увеличить потребление магния, включают тыквенные семечки, черную фасоль, авокадо, инжир, банан и темный шоколад.

Чтобы достичь необходимого ежедневного потребления магния, добавьте в один из приемов пищи горсть шпината. Кроме того, вы также можете приготовить себе вкусный смузи из шпината и авокадо вместо вечернего кофе.

Смузи из шпината и авокадо

  • Смешайте 1 чашку нарезанного манго и 1 чашку нарезанного авокадо
  • Добавьте 1 стакан миндального молока и 2 ложки сока лайма
  • Добавьте в смесь 1/2 стакана шпината
  • Взбивайте, пока не получится однородная консистенция
  • Подавайте холодным!

2. Ищите магний в вашей газированной воде

Еще один способ получить достаточное количество магния в своем рационе - пить газированную воду. Но прежде чем покупать свою любимую газированную воду, поищите магний в списке ингредиентов. Выпивайте 1 литр этой воды каждый день.

3. Принимайте добавки с магнием

Проконсультируйтесь со своим врачом и обсудите добавку, которая идеально подходит для вас. Добавки магния сами по себе не могут быть таблетками, поскольку для его стабилизации требуется другое вещество. Цитрат магния, глюконат магния и лактат магния являются одними из популярных добавок, которые имеются в продаже.

4. Избегайте употребления определенных продуктов

Если вы любитель кофе, возможно, вам придется пропустить чашку или две, чтобы уменьшить дефицит магния в вашем организме. Газировка, алкоголь и соленая пища (богатая натрием пища) - вот некоторые из других продуктов, которые могут снизить уровень магния.

Что вам нужно помнить

Рекомендуемая суточная норма потребления магния варьируется в зависимости от вашего возраста и пола. Необходимая доза магния для мужчин старше 31 года составляет 420 мг, а для мужчин в возрасте от 19 до 30 лет - 400 мг. Необходимая доза магния для женщин старше 31 года составляет 320 мг, а для женщин в возрасте от 19 до 30 лет - 310 мг. Если вы кормите грудью, проконсультируйтесь с врачом по поводу идеальной дозы.

Прежде чем ежедневно принимать воду с магнием, вот некоторые вещи, которые вам нужно помнить:

  • Убедитесь, что у вас нет передозировки, так как это может оказаться вредным
  • Если у вас почечная недостаточность, вам следует избегать воды с магнием
  • Если вы беременны или кормите грудью, употребляйте магний только после консультации с врачом
  • Если вы принимаете какие-либо другие лекарства, не употребляйте добавки магния без рецепта

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.