Избавьтесь от тяги к сладкому, лучше высыпаясь

Если вы каждый день по той или иной причине теряете сон, вам пора пересмотреть свой распорядок дня. Недостаток сна может нарушить уровень гормонов и вызвать чувство голода, даже когда вашему организму не нужна никакая пища. Балуете ли вы себя сладкими угощениями или нездоровой пищей, со временем они могут внести значительный вклад в увеличение вашего веса. По крайней мере, такие нездоровые привычки в еде наверняка сведут на нет ваши усилия оставаться в форме.

Как бессонница связана с тягой к сахару

Оглянитесь вокруг... вы обнаружите, что ожирение и его нездоровые метаболические последствия постоянно растут. Кроме того, существует еще более тревожная тенденция, когда люди спят меньше и больше борются просто за то, чтобы хорошо выспаться ночью.

Два гормона в вашем организме - грелин и лептин - играют решающую роль в контроле вашего аппетита и насыщения. В то время как грелин стимулирует ваш аппетит и побуждает вас к еде, лептин подавляет ваш аппетит и стимулирует вас расходовать энергию. Когда вы хорошо спите и ваш мозг функционирует должным образом, эти гормоны вырабатываются через определенные промежутки времени, регулируя ваше чувство голода. Когда вы плохо спите, уровень грелина в вашем организме повышается, а уровень лептина падает.

Этот гормональный дисбаланс повышает ваш аппетит и заставляет вас есть гораздо больше, чем вы хотели, в основном сахара и высококалорийных продуктов!

Если у вас время от времени случаются бессонные ночи, а в итоге вы боретесь с этим с помощью плитки шоколада на следующее утро, потери в ваших усилиях по снижению веса не будут слишком большими. Проблемы могут возникнуть и стать серьезными только тогда, когда вы не высыпаетесь регулярно. Ваша бессонница и нездоровые привычки к перееданию могут постепенно привести к ожирению.

Проблемы не обязательно закончатся, если вы начнете следить за тем, что вы едите. Если вы обманываете сон, у вас может возникнуть больше проблем с похудением, несмотря на соблюдение здоровой диеты. Даже дети и подростки не застрахованы от последствий бессонницы. Короткое время сна у детей может быть связано с избыточным весом.

Советы по оптимизации вашего сна

1. Хорошо высыпайтесь

Для начала выспитесь как следует. Нет другого волшебного способа уменьшить тягу к сладкому, кроме как высыпаться. Если вам нужно просыпаться в 4:00 утра, чтобы пойти в спортзал, измените свой график, чтобы вы могли больше спать. Нет смысла изнурять себя в тренажерном зале, если вы собираетесь потреблять калории в течение дня.

2. Помните, когда вы тренируетесь

С другой стороны, не занимайтесь спортом прямо перед сном. Известно, что физические упражнения способствуют засыпанию. Однако повышенный уровень адреналина и температура тела после хорошей тренировки могут помешать вам заснуть.

3. Следите за тем, что вы едите

Научитесь следить за тем, что вы едите, и питайтесь правильно. Хотя белки являются жизненно важным фактором поддержания вашей бодрости, вы в основном переходите на углеводы, когда устаете. Богатый сахаром шоколад или батончик health мгновенно взбодрит вас примерно на час, но после этого вы заметите снижение уровня вашей энергии. В такие моменты горсть несоленых орехов может стать отличной заменой. Цельные зерна с клетчаткой также являются хорошим вариантом, поскольку они могут питать вас в течение более длительного времени.

4. Прекратите употреблять алкоголь

Избегайте алкоголя любой ценой. Вы можете почувствовать себя расслабленным после одной-двух порций вашего любимого виски, но выпитое непосредственно перед отходом ко сну может привести к нарушению сна. Алкоголь содержит почти такое же количество калорий на грамм, как жир. Хотя после нескольких порций напитков вам может сильно захотеться спать, вы, скорее всего, будете часто просыпаться ночью. Скорее всего, вы даже будете меньше спать в фазе быстрого сна в течение первой половины ночи.

В дополнение к этим советам, убедитесь, что вы правильно питаетесь с достаточными интервалами в течение дня. Несмотря на все ваши усилия оптимизировать свои привычки ко сну, нет никаких гарантий, что сон действительно приведет к потере веса. Медицинские расстройства, такие как хроническое недосыпание или хроническая фрагментарность сна, обструктивное апноэ во сне и другие подобные состояния фрагментации сна, могут вызывать сильную усталость в течение дня. Вы даже обнаружите, что сама мысль о выполнении любого физического упражнения или активности слишком пугает.

В такой ситуации не игнорируйте признаки недосыпания, независимо от того, чувствуете ли вы себя просто беспокойно или у вас серьезное заболевание. Как можно скорее обратитесь за помощью к квалифицированному врачу. С надлежащей помощью вы сможете выяснить причины, по которым вы не можете заснуть. Как только вы начнете прилагать усилия к тому, чтобы ваш сон был максимально качественным, вы сможете заметить положительные изменения с точки зрения вашего веса, скорости метаболизма и, что более важно, вашей тяги к сахару.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.