Как ходьба может помочь людям с диабетом?

Нет сомнений, что вы можете пройти свой путь к хорошему здоровью. Ходьба укрепляет мышцы и кости, сжигает калории и поднимает настроение. Она также может снизить риск сердечных заболеваний и высокого кровяного давления. Оказывается, ходьба также может иметь большое значение для контроля уровня сахара в крови. Прежде чем вы начнете шнуроваться, давайте посмотрим, как прогулка может помочь вам, если вы подвержены риску развития диабета.

Ходьба повышает чувствительность к инсулину на срок до 24 часов

Диабетики 2 типа обычно страдают от пониженной чувствительности к инсулину. Аэробные упражнения умеренной интенсивности, такие как ходьба, влияют на то, как наш организм использует и регулирует уровень глюкозы. Они могут увеличить количество глюкозы, поглощаемой клетками в ответ на сигналы от инсулина, гормона, необходимого для метаболизма глюкозы. Это улучшение реакции на инсулин (чувствительность к инсулину) может продолжаться до 24 часов после тренировки.

Ходьба заставляет мышцы лучше усваивать глюкозу

Мышечные сокращения в результате физических упражнений могут перемещать глюкозу в работающие мышцы напрямую, без необходимости в инсулине; этот эффект может сохраняться в течение нескольких часов после ходьбы.

Ежедневная ходьба снижает уровень жира в брюшной полости

Было обнаружено, что висцеральный жир, или жир в брюшной полости, связан с повышенным высвобождением белка, называемого ретинолсвязывающим белком 4, который, в свою очередь, повышает резистентность к инсулину. Регулярная ходьба может уменьшить объем брюшного жира и тем самым также улучшить резистентность к инсулину.

Ежедневная ходьба в течение 30 минут снижает риск развития диабета на 30%

Согласно исследованиям, 30 минут быстрой ходьбы каждый день могут снизить риск развития диабета на 30%. Также имеет смысл включить ходьбу в свой распорядок дня, чтобы справиться с диабетом. Как показало одно исследование, у людей с диабетом 2 типа, которые ходили пешком в течение 30 минут, сразу же снизился уровень глюкозы на 2,2 ммоль /л.

Ежедневная ходьба на 1 милю снижает смертность у диабетиков

Это еще не все - диабетики, которые проходят не менее 1 мили в день, снижают риск смертности вдвое по сравнению с диабетиками, которые не ходят.

Как избавиться от диабета: 5 вещей, которые вам нужно знать

1. Ежедневно гуляйте в определенное время

Придерживайтесь режима, насколько это возможно. Каждый день выходите на прогулку в одно и то же время и каждый раз выполняйте одинаковое количество упражнений. Это облегчит контроль уровня сахара в крови. 

2. Поддерживайте форму и начинайте медленно

Ходите правильно, в правильной форме: подбородок поднят, плечи отведены назад, пальцы ног направлены вперед. Сначала коснитесь земли пяткой, а затем перенесите свой вес вперед.

Если вы к этому не привыкли, начинайте медленно. Начните с 15 минут в день и увеличивайте время ходьбы примерно на 5 минут каждые пару недель; если вы ходите менее 3 раз в неделю, потратьте хотя бы пару недель на увеличение времени. В идеале ваша прогулка должна состоять из трех этапов:

  • Разминка: Ходьба в медленном темпе около 5 минут.
  • Ходите быстро: ходите достаточно быстро, чтобы увеличить частоту сердечных сокращений, но не настолько быстро, чтобы вы не могли говорить или легко дышать.
  • Остыть: замедлите свой темп и дайте своему телу остыть. Возможно, вы также захотите выполнить несколько упражнений на растяжку в конце прогулки, так как это улучшит вашу гибкость.

3. Ходите 150 минут в неделю

Вам необходимо около 150 минут умеренных аэробных упражнений (которые ускоряют дыхание и частоту сердечных сокращений) в неделю. Итак, ходьба в течение 30 минут 5 дней в неделю будет работать. Вы также можете совершать быструю 10-минутную прогулку три раза в день.

4. Ходьба с отягощениями

Когда вы освоитесь со своим режимом ходьбы, сочетайте ходьбу с некоторыми тренировками с отягощениями (например, поднятием тяжестей), которые укрепляют мышцы. Это может помочь вам лучше контролировать уровень глюкозы в крови.

5. Примите меры предосторожности

  • Проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем начинать программу ходьбы. Поскольку физические упражнения влияют на уровень глюкозы в крови, ваш врач может внести соответствующие коррективы в ваш рацион или лекарства.
  • Проверьте уровень сахара в крови до и после прогулки. Не забудьте взять с собой немного леденцов, сока или любого другого быстродействующего источника сахара.
  • Убедитесь, что вы носите хорошую обувь, обеспечивающую поддержку свода стопы и имеющую гибкую подошву. Кроме того, проверьте свои стопы на наличие каких-либо язв, нарывов или мозолей до и после прогулки.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.
Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Здоровье
В новом выпуске «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева подняла серьезный вопрос, касающийся здоровья женщин.