Диета 80/20: долгосрочный шаг к здоровому питанию

Придерживание плана диеты - вызов, который может определить, достигнете ли вы целей по снижению веса. Чем строже ограничиваете себя в еде, тем больше желание появляется есть все те нездоровые продукты, которые были исключены из рациона. Если не контролировать свое поведение, то возвращение к привычному образу питания возможно даже быстрее, чем начало диеты, а это может привести к увеличению веса из-за переедания.

Однако существует диета, позволяющая употреблять не очень здоровую пищу наряду со здоровой. Знакомьтесь - это диета 80/20! Ее принцип заключается в том, чтобы большую часть времени придерживаться здоровой пищи, а иногда позволить себе небольшую порцию нежелательных продуктов, которых так хочется. Например, пончик или бургер, которые были запрещены на прошлой неделе, могут быть вполне доступны иногда.

Это замечательный подход к похудению, так как он не требует полного отказа от любимой еды, что может сильно облегчить соблюдение диеты. Однако не стоит злоупотреблять "20 процентами", поскольку это может нивелировать все усилия, сделанные в рамках "80 процентов".

Исследования показывают, что диета 80/20 может быть эффективна для достижения целей по снижению веса, при условии, что вы продолжаете следовать здоровому питанию на большую часть времени. Этот подход также может помочь сохранить достигнутый вес в долгосрочной перспективе.

Что такое диета 80/20?

Диета 80/20 - это план диеты, который требует от вас сбалансированного питания, которое поможет вам избавиться от жира. Цифры 80 и 20 указывают на совсем другой подход к здоровому питанию. Эта диета требует, чтобы вы 80% времени питались здоровой пищей, а 20% времени поддавались своим искушениям и пристрастиям. Это означает, что вы должны выбирать фрукты, овощи, цельные зерна, белки в 80 процентах случаев и есть чизкейк или ваш любимый шоколадный батончик в один день, компенсируя 20 процентов.

Это может показаться легким, но, как и любое другое диетическое растение, это также требует решимости и усилий. Вы не можете переключиться с 80/20 на 60/40 - питаться здоровой пищей 60 процентов времени, а остальные 40 процентов - иначе. Если вы хотите посвятить себя этой диете и наблюдать за значительной потерей веса, вы должны строго придерживаться соотношения 80/20.

Три важных фактора, определяющих эту диету, следующие:

  • Еда: то, что попадает вам в рот, влияет на ваш внешний вид и общее состояние здоровья. Поэтому очень важно есть здоровую, питательную пищу.
  • Упражнения: вовлечение вашего тела в некоторую физическую активность улучшит обмен веществ и укрепит вашу иммунную систему.
  • Отдых: Хотя важно, чтобы ваше тело двигалось, не менее важно давать ему отдых. Достаточное количество сна ночью и достаточный отдых после тренировки необходимы.

Плюсы и минусы диеты 80/20

Самым большим преимуществом этой диеты является то, что вы чувствуете себя менее ограниченным. Помимо здоровой пищи, вы также можете съесть кусочек пиццы или ваш любимый десерт, при условии, что вы едите только один кусочек и один раз в неделю. Если вы потребляете больше калорий, чем сжигаете, то, скорее всего, вы наберете вес, если организм не израсходовал энергию, преобразующую ее в жировые отложения. Поэтому важно придерживаться цифр - 80 процентов здорового питания и 20 процентов не очень здорового питания - если вы хотите, чтобы эта диета повлияла на ваш вес.

Во-вторых, эта диета может помочь вам придерживаться своих привычек здорового питания дольше, чем другие диеты, которых вы можете не придерживаться из-за строгих правил. Соблюдение этой диеты может помочь вам выработать здоровые привычки в еде и сделать их менее сложными.

Главный недостаток диеты 80/20 заключается в том, что очень важно придерживаться этого числа. Вы не можете ожидать значительного снижения веса, если начнете с 80/20 и не будете следовать ему постоянно. Некоторые эксперты также говорят, что 90/10 - здоровое питание в 90 процентах случаев и наслаждение небольшими удовольствиями в 20 процентах - может быть более эффективным, чем существующий.

Все мы знаем, что терпение - это добродетель; однако, если вы будете ждать слишком долго, вы можете быть разочарованы. Итак, еще одним недостатком этой диеты может быть время, необходимое для достижения значительных результатов. Это может занять гораздо больше времени, чем другие диеты, чтобы показать некоторую разницу. Это может привести к тому, что вы сдадитесь на полпути и вернетесь к исходной точке.

Насколько эффективна диета 80/20 для похудения?

Эффективность этой диеты зависит исключительно от человека. Если вы придерживаетесь здорового питания и регулярных физических упражнений и время от времени поддаетесь своим искушениям, стараясь не переборщить с этим, вы можете добиться значительных результатов в снижении веса. Однако, если вы не будете соблюдать диету правильно, это не будет эффективным планом.

Некоторые эксперты говорят, что даже если эта диета не дает желаемых результатов в снижении веса, она определенно поможет вам разумно выбирать пищу. Вы можете выработать привычку к здоровому питанию, которая сохранит ваше тело здоровым.

Итак, если вы пробовали и тратили свое время на диеты, но не дали желаемых результатов, вы можете попробовать и эту диету. Это включает в себя здоровое питание, и благодаря используемым методам вы можете придерживаться здоровых привычек на всю жизнь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.