Как добавки кордицепа улучшают спортивные результаты

Кордицепс - экзотический гриб, который традиционно выращивается в Китае. Он получил свое название благодаря своему внешнему виду, напоминающему корни панической травы. Этот уникальный гриб растет на спинах гусениц и содержит соединения, которые придают ему множество терапевтических и лечебных свойств.

Исследования показывают, что добавки с кордицепсом могут помочь спортсменам повысить свои результаты. Вот несколько способов, которыми кордицепс может стать полезным для достижения спортивных целей:

1. Повышает уровень тестостерона

Тестостерон является важным гормоном для мужчин, он помогает поддерживать мышечную массу и силу. Также он повышает плотность костей и ускоряет метаболизм жиров, что способствует эффективному сжиганию жира.

Исследование, проведенное в университете Павии в Италии, изучало влияние грибов рейши и кордицепса на спортивные результаты. В течение 4 месяцев велосипедистам в течение 1 месяца давали плацебо, а в течение следующих 3 месяцев - добавки, содержащие лекарственные грибы. Оказалось, что у велосипедистов, которым давали добавки с грибами, был выше уровень тестостерона и быстрее проходило время восстановления.

Подобное исследование было проведено на мышах с низким уровнем тестостерона. Исследователи обнаружили, что при приеме кордицепса выработка тестостерона из клеток Лейдига увеличивалась. Кордицепс содержит соединения, аналогичные лютеинизирующему гормону, который стимулирует клетки Лейдига на производство тестостерона.

2. Улучшает использование кислорода

VO2 max - это максимальное количество кислорода, которое может использовать человек во время интенсивных упражнений, что является ключевым показателем выносливости. Кордицепс может помочь увеличить максимальное потребление кислорода, что в свою очередь улучшает способность к физическим упражнениям и уменьшает усталость.

Исследование на 20 здоровых пожилых людях показало, что прием кордицепса в течение 6 месяцев улучшает выносливость. Это может быть связано с образованием новых кровеносных сосудов из существующих и более эффективным усвоением глюкозы и лактата, которые необходимы для обеспечения энергией. Однако, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы установить механизм действия кордицепса на выносливость.

3. Повышает уровень энергии

Аденозинтрифосфат (АТФ) - это молекула, которая накапливает энергию. Именно здесь клетки вашего тела получают энергию для выполнения задач. Он также обеспечивает энергию, необходимую для движения, мышечных сокращений, кровообращения и функционирования сердца.

Количество используемого АТФ зависит от интенсивности и продолжительности тренировки. По мере того, как вы продолжаете использовать этот источник энергии изо дня в день, возникает потребность в пополнении. Если этого не произойдет, это может негативно повлиять на ваши спортивные результаты. Несмотря на то, что ваш организм вырабатывает АТФ с пищей, которую вы едите, пестициды, химикаты и лекарства могут уменьшить количество питательных веществ, которые вы фактически получаете.

Добавление кордицепса может решить эту проблему. Исследование показало значительно более высокие уровни АТФ у мышей, когда их кормили экстрактом кордицепса, по сравнению с контрольной группой. Хотя механизм, лежащий в основе этого, остается неясным, считается, что кордицепс содержит питательные вещества, способные влиять на результаты физических упражнений. Однако существует недостаточно доказательств его воздействия на людей.

Другие преимущества кордицепса для здоровья

Помимо улучшения спортивных результатов, кордицепс обладает и другими преимуществами, которые помогают улучшить общее состояние здоровья:

  • Улучшает сексуальную функцию
  • Регулирует уровень сахара в крови
  • Уменьшает последствия старения
  • Улучшает иммунную функцию
  • Борется с респираторными инфекциями

Как пользоваться преимуществами кордицепса

Кордицепс выпускается в виде порошка, капсул, жидкого экстракта и настойки. Вы можете добавлять сушеный кордицепс в супы или пить чай, приготовленный из порошка. Тем не менее, проконсультируйтесь с врачом перед его использованием.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Здоровье
Доктор Зоя Богданова призвала россиян снизить уровень стресса, чтобы с большей легкостью избавиться от лишних килограммов.
Дерматолог Грунина: весной нельзя использовать жесткие кислотные пилинги Дерматолог Грунина: весной нельзя использовать жесткие кислотные пилинги Здоровье
В весенний период времени необходимо правильно заботиться о здоровье кожи, рассказывает косметолог Татьяна Грунина.