Коричневый рис против белого риса: в чью пользу сделать выбор?

Постоянно ведутся дискуссии между диетологами, врачами и всеми, кто интересуется здоровым питанием, относительно преимуществ и недостатков белого риса по сравнению с коричневым рисом.

Исследования показали, что полированный белый рис неблагоприятно влияет на метаболизм организма из-за его высокого гликемического индекса, который вызывает резкий всплеск уровня сахара в крови после употребления. В долгосрочной перспективе это может привести к развитию резистентности к инсулину.

Белый рис и его влияние на метаболический синдром

Клинические данные и проведенные исследования указывают на значительную роль потребления белого риса в нарушениях обмена веществ и развитии диабета 2 типа. Недавно проведенное лонгитюдное исследование среди 1476 взрослых жителей города Тегеран в возрасте от 19 до 70 лет позволило изучить связь между употреблением белого риса и метаболическим синдромом.

Результаты исследования показали, что употребление белого риса коррелирует с повышенным уровнем триглицеридов в крови через 3 года. Учитывая все другие биохимические оценки, исследователи сделали вывод, что повышенное потребление белого риса значительно увеличивает риск развития метаболического синдрома и диабета 2 типа у взрослых жителей Тегерана.

Эти результаты могут быть экстраполированы на всемирное население, чтобы лучше понимать связь между потреблением белого шлифованного риса и повышенным риском нарушений обмена веществ.

Процесс очистки белого риса

Основная проблема, связанная с потреблением белого риса, заключается в том, что он проходит процесс очистки, в результате которого удаляется большая часть питательных веществ, особенно клетчатки. Некоторые из питательных свойств белого риса на 100 г являются:

  • Калорий - 130
  • Общее содержание жира - 0,3 г
  • Общее количество углеводов - 28 г
  • Белок - 2,7 г
  • Пищевые волокна - 0,4 г

Количество питательных веществ в полированном белом рисе уменьшается, поскольку клетчатка сокращается всего до 1% на 100 г.

Коричневый рис

Касаясь коричневого риса, он обладает множеством преимуществ, поскольку имеет низкий гликемический индекс и, фактически, снижает риск развития диабета 2 типа. Ученые из Высшей школы биологических наук здоровья при Японском университете Токусима провели испытания на здоровых добровольцах, страдающих ожирением, для изучения влияния потребления коричневого риса на контроль веса, жировой массы и метаболизм глюкозы.

Результат потребления коричневого риса

Исследователи обнаружили, что потребление коричневого риса не только привело к большей потере веса, но также привело к замедлению метаболизма глюкозы, что подразумевает более низкий уровень сахара в крови после еды по сравнению с белым рисом. Они также обнаружили, что употребление коричневого риса в течение двух месяцев привело к снижению резистентности к инсулину и лучшему расширению плечевой артерии (здоровье сердца).

Уровень холестерина был значительно снижен после двухмесячного периода потребления коричневого риса. Все эти полезные эффекты значительно указывают на преимущества коричневого риса перед шлифованным белым рисом.

Коричневый рис в аюрведе

Коричневый рис имеет важное упоминание в Аюрведе. Полезно употреблять порцию коричневого риса хотя бы раз в день. Это обеспечивает ежедневную потребность в клетчатке и грубых кормах. В дополнение:

  • Замочите зерна на час перед приготовлением.
  • Выбирайте органический коричневый рис, который легко доступен в большинстве магазинов органических продуктов.
  • Не забудьте тщательно вымыть и замочить рис как минимум на час перед приготовлением.

Предостережение

Хотя коричневый рис является более питательным, чем белый шлифованный рис, его усвоение не так легко, как у белого риса. Это делает белый рис более подходящим для детей, пожилых людей и тех, кто болеет или находится в стадии выздоровления. Белый рис мягче и быстрее усваивается.

Если у вас есть проблемы с пищеварением или болезнями, то рекомендуется выбрать белый рис. Когда вы почувствуете себя лучше, вы можете постепенно переходить на коричневый рис.

Белый рис - отличный источник питательных веществ, легко усваивается и хорош для восстановления сил. Однако его потребление в больших количествах может привести к развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, так как он содержит много углеводов. Поэтому его необходимо употреблять в небольших количествах.

Если вы не можете есть коричневый рис ежедневно, то старайтесь включать его в свой рацион не менее 4-5 раз в неделю. Коричневый рис готовится так же, как белый рис, в скороварке или непосредственно в посуде. Приготовление может занять немного больше времени, чем у белого риса.

Регулярное употребление коричневого риса снижает риск развития метаболических нарушений и диабета второго типа. Если вы находитесь в группе риска, рекомендуется переходить на коричневый рис. Если вы не можете полностью переключиться, можете комбинировать белый и коричневый рис. Например, есть коричневый рис на обед и белый рис на ужин. В любом случае, не забывайте включать хотя бы одну порцию коричневого риса в свой рацион ежедневно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.