Может ли картофель увеличить риск развития диабета?

Картофель был долгое время основным продуктом питания и незаменимым дополнением практически каждого приема пищи. Однако картофель, как правило, имеет высокий гликемический индекс - показатель, который указывает на то, какие продукты повышают уровень сахара в крови после еды. Это делает его непригодным для диабетиков.

Некоторые сорта картофеля могут иметь средний гликемический индекс, в зависимости от способа его приготовления и сорта. В целом употребление картофеля считается здоровым и безопасным, однако в некоторых случаях людям может потребоваться ограничить его употребление или вообще отказаться от него.

Факты о картофеле:

  • В свежем виде картофель имеет высокое содержание воды (80%), умеренное количество белка и клетчатки.
  • Основная часть картофеля состоит из углеводов, в основном в форме крахмала. Содержание углеводов составляет 66-90% от их сухого веса.
  • Картофель содержит простые сахара, такие как сахароза, глюкоза и фруктоза, в небольших количествах.
  • Картофель является хорошим источником витаминов и минералов, особенно калия и витамина С.
  • В картофеле нет жира, натрия и холестерина, а картофель среднего размера содержит около 110 калорий.

Может ли диета, богатая картофелем, увеличить риск развития диабета?

Картофель имеет средний и высокий уровень гликемического индекса. Гликемический индекс - это числовое значение, которое показывает, как быстро углеводы в продукте повышают уровень сахара в крови. Он использует шкалу от 0 до 100, при этом более высокие значения присваиваются продуктам, которые вызывают более быстрый повышение уровня сахара в крови. Чистая глюкоза имеет индекс 100, который служит отправной точкой для остальных продуктов.

Использование ГИ для контроля уровня сахара в крови

Теория, лежащая в основе гликемического индекса, заключается в том, чтобы просто свести к минимуму проблемы, связанные с инсулином, путем определения продуктов, которые оказывают наибольшее влияние на уровень сахара в крови, и отказа от них. ГИ важен, потому что ваш организм работает лучше всего, когда уровень сахара в крови остается относительно постоянным.

Существует повышенный риск развития диабета, если уровень глюкозы в крови повышается в течение длительного периода времени. Кроме того, при высоком уровне сахара в крови ваш организм выделяет избыточное количество инсулина и снижает уровень сахара в крови до слишком низкого уровня.

Исследования, которые показали положительную связь между диетой с высоким гликемическим индексом и риском развития диабета 2 типа:

  • Согласно исследованию, диеты с высокой гликемической нагрузкой повышают риск развития NIDDM (инсулиннезависимого сахарного диабета), также известного как сахарный диабет 2 типа .
  • Согласно другому исследованию, высокий гликемический индекс картофеля может вызвать резкие скачки уровня сахара в крови, что может привести к повреждению клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин; ключевой ингредиент в метаболизме сахара в крови.

Кто в группе риска?

  • Согласно исследованию, проведенному Национальным институтом здравоохранения штата Мэриленд, женщины, которые едят больше картофеля перед зачатием, имеют более высокий риск развития диабета во время беременности. Исследователи говорят, что замена картофеля другими овощами, бобовыми или цельными злаками может помочь снизить риск гестационного диабета.
  • Диета с высоким содержанием быстро усваиваемых углеводов и низким содержанием клетчатки из зерновых связана с повышением заболеваемости диабетом 2 типа у женщин молодого и среднего возраста.

Картофель - единственный виновник?

Не совсем. Такие сочетания продуктов, как картофель с рисом или макаронами, могут вызвать повышенный риск развития диабета 2 типа; по сравнению с употреблением только картофеля. Все эти продукты имеют очень высокий гликемический индекс, и в сочетании с картофелем они могут вызвать чрезвычайно быстрые колебания уровня сахара в крови.

Уменьшите риск развития диабета с помощью этих продуктов с низким ГИ

Правильное питание жизненно важно, если вы пытаетесь предотвратить или контролировать диабет. Вместо употребления белого картофеля (включая картофель фри и картофельное пюре), вы можете попробовать сладкий картофель, богатый клетчаткой.

Те, кто потребляет продукты с низким ГИ, как правило, имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ) и более низкий уровень жира, что еще больше снижает вероятность развития диабета. Вы также можете включить в свой рацион следующие продукты:

  • Овсяные хлопья (не овсяные хлопья быстрого приготовления).
  • Хлеб из цельного зерна, кислого теста или муки грубого помола.
  • Некрахмалистые овощи, такие как морковь и зелень.
  • Фасоль, сладкий картофель, кукуруза и макароны из цельной пшеницы.
  • Ешьте много свежих фруктов и овощей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.