24 причины есть свеклу

Прослеживаем корни свеклы:

Свекла, известная в ботанике как Beta vulgaris, произошла от дикой морской свеклы, предка свеклы, с которой мы знакомы сегодня, и, как полагают, возникла в доисторические времена в Северной Африке и росла в диком виде вдоль азиатских и европейских побережий.

Вкус свеклы описывается как сладкий, землистый и нежный. Она выращивается в земле и родственна репе, брюкве и сахарной свекле. В продаже чаще всего свекла круглая и темно-красная, но доступны желтые, белые и полосатые варианты.

Переход от лекарств к еде:

Первоначально употреблялась зелень свеклы; сладкий красный корень свеклы, который большинство людей сегодня называют "свеклой", не выращивался до эпохи Древнего Рима. Римские времена использовали свеклу для лечения лихорадки, запоров, ран, проблем с кожей, а также в качестве афродизиака. Однако к 19 веку естественная сладость свеклы стала цениться по достоинству, и свеклу начали использовать как источник сахара. Документально подтверждены исторические сообщения о том, что Наполеон объявил, что свеклу следует использовать в качестве основного источника сахара после того, как британцы ограничили доступ к сахарному тростнику.

В то время корнеплоды были длинными и тонкими, как у моркови. Знакомая нам сегодня округлая форма корнеплодов появилась только в шестнадцатом веке и стала широко популярной в Центральной и Восточной Европе 200 лет спустя. Многие классические блюда из свеклы родом из этого региона, включая знаменитый свекольный суп, известный как борщ.

ТОП-24 ПОЛЕЗНЫХ СВОЙСТВ СВЕКЛЫ:

  1. Для беременности и плода- Свекла является хорошим источником фолиевой кислоты витамина В, необходимой для зачатия и предотвращения врожденных заболеваний, таких как расщелина позвоночника (влияет на развитие позвоночного столба) и дефекты нервной трубки у плода. Обеспечивает энергией и уменьшает усталость беременных матерей.
  2. Предотвращает анемию - железо увеличивает выработку крови в вашем организме. А также повышает уровень гемоглобина, улучшает кровообращение и способность эритроцитов (красных кровяных телец) переносить кислород.
  3. Снижает кровяное давление: Свекла является отличным источником нитратов, которые при употреблении в пищу окисляются до нитритов и оксидов азота, которые расширяют артерии, повышают содержание кислорода в крови, снижают кровяное давление, а вместе с ним и риск атеросклероза, сердечных приступов и инсультов. Другое питательное вещество, бетаин, снижает концентрацию гомоцистеина, который влияет на кровеносные сосуды, способствуя заболеваниям периферических сосудов, инсульту и болезням сердца.
  4. уровень"плохого" холестерина: Свекла содержит большое количество растворимых волокон, флавоноидов и мощный антиоксидант бетацианин, который снижает окисление холестерина ЛПНП, предотвращая отложения на стенках артерий. Клетчатка свеклы снижает уровень холестерина и триглицеридов, повышая уровень ЛПВП (хорошего) холестерина, а также выводит избыток холестерина ЛПНП из стенок артерий, предотвращая атеросклероз, сердечные приступы и инсульты.
  5. Профилактика остеопороза: Минеральный кремний имеет решающее значение для эффективного усвоения кальция в организме, необходимого для здоровья опорно-двигательного аппарата, и предотвращения остеопороза и заболеваний хрупких костей. Другие ключевые питательные вещества, такие как магний, витамин С и фолиевая кислота, действуют как жизненно важные добавки для укрепления костей.
  6. Лечение диабета: Свекла содержит натуральные сахара, которые не содержат жира, низкокалорийны и имеют средний гликемический индекс, что означает, что эти сахара постепенно попадают в кровь, избегая скачков. Помогает стабилизировать уровень сахара в крови, одновременно утоляя тягу к сахару.
  7. Мгновенный источник энергии: Окисление нитратов, содержащихся в свекле, повышает эффективность митохондрий (ваших энергетических электростанций), помогает расширить артерии, повышает эффективное усвоение кислорода и повышает жизненную силу и энергию. Свекла богата углеводами, что означает, что она является отличным источником энергии быстрого приготовления.
  8. Афродизиак: окисляет нитраты, расширяет кровеносные сосуды и увеличивает приток крови к гениталиям. Другое химическое соединение, бор, имеет решающее значение для выработки полового гормона человека, повышая либидо, повышая фертильность и улучшая подвижность сперматозоидов.
  9. Предотвращает рак- Бетацианины, содержащиеся в свекольном соке, останавливают процесс клеточных мутаций, предраковых поражений пищевода и опухолей, вызванных определенными вредными соединениями. Она также нейтрализует гетероциклические ароматические амины (HAAs), вредные побочные продукты при приготовлении мяса и рыбы. Свекла борется с заболеваниями молочной железы, простаты, толстой кишки, печени, крови и лейкемией.
  10. Лечит запоры: высокое содержание растворимой клетчатки очищает толстую кишку, упорядочивает дефекацию, помогает переваривать жирную пищу, а также стимулирует нервные окончания в кишечнике. Бетаин повышает уровень кислоты в желудке, обеспечивая облегчение для пациентов с гипохлоргидрией (пониженным содержанием кислоты в желудке).
  11. Для здоровья мозга: Окисление нитратами увеличивает поглощение кислорода мозгом, помогает в лучшей передаче нервных импульсов и предотвращает развитие слабоумия. Исследования показывают, что фолиевая кислота может помочь защитить от болезни Альцгеймера и слабоумия.
  12. Профилактика респираторных заболеваний: Витамин С, помимо того, что он играет важную роль антиоксиданта, уничтожающего свободные радикалы, стимулирует активность белых кровяных телец, основной линии защиты организма от вирусных, бактериальных, грибковых и простейших токсинов. Диапазон действия витамина С простирается от борьбы с насморком до снижения вероятности развития рака и предотвращения симптомов астмы. Природный бета-каротин, содержащийся в свекле, также помогает предотвратить рак легких.
  13. Уход за глазами: бета-каротин, форма витамина А, предотвращает возрастную макулярную дегенерацию (ARMD) и катаракту.
  14. Поддержка капилляров: Флавоноиды и витамин С, содержащиеся в свекле, помогают поддерживать структуру капилляров.
  15. Для здоровья печени: бета-цианин, содержащийся в свекле, может помочь детоксикации вашей печени, предотвращая окислительный стресс, защищая ДНК клеток печени, выводя токсины и потенциально предотвращая накопление жировых отложений, вызванных злоупотреблением алкоголем и дефицитом белка. Он также защищает печень и желчные протоки, тем самым улучшая функционирование печени, почек и мочевого пузыря и общее состояние здоровья.
  16. Противовоспалительное: Свекольный сок полезен в борьбе с любыми воспалительными заболеваниями, которые являются одной из основных причин преждевременного старения и возрастных заболеваний.
  17. Для волос: Каротиноиды повышают качество, густоту и блеск волос и предотвращают появление перхоти, улучшая кровообращение и питая волосяные фолликулы.
  18. Защита от радиации: Концентраты пищевых волокон (CDF) в свекле (содержащие лигнин) являются очень эффективным средством для защиты от радиации и радиационного отравления.
  19. Для похудения: Высокое содержание клетчатки в свекле, низкое содержание калорий и растворимые волокна помогают вывести токсичные вещества и избыток воды и жира из организма. Свекла, в которой нет трансжиров и насыщенных жиров, помогает ускорить обмен веществ у пациентов с ожирением и избыточным весом.
  20. Средство от стресса: Магний, содержащийся в соке, также может помочь снять мышечное напряжение, стресс и тревогу. В то время как бетаин усиливает выработку организмом естественного серотонина, поднимающего настроение, тритофан расслабляет разум и создает ощущение благополучия, подобное шоколаду.
  21. Антивозрастной: Содержит чрезвычайно активные антиоксиданты и фенольные соединения, которые помогают предотвратить дегенерацию клеток и ДНК, устраняя повреждающие и старящие свободные радикалы.
  22. Растение Целебное: Листья сырой свеклы, как известно, противостоят "чесночному" запаху и вяжут для заживления ран. Доказано, что свекла помогает очистить кровь и толстую кишку, укрепить желчный пузырь и печень, а также вылечить фурункулы, абсцессы и даже акне.
  23. Запас питательных веществ: содержит магний, фосфор, натрий, калий и кальций, а также небольшое количество меди, селена, цинка, железа и марганца, в дополнение к углеводам, белку, мощным антиоксидантам и растворимой клетчатке. Она содержит следовые количества различных аминокислот (включая D-аминокислоты [альфа-аминокислоты]), которые помогают создавать белки и используются организмом.
  24. Магазин витаминов: Свекольный сок содержит витамины А, В1, В2, В3, С, бета-каротин, бета-цианин и фолиевую кислоту (фолат) (В9). Свекла особенно полезна беременным женщинам, так как витамин В и железо очень полезны для роста новых клеток во время беременности и пополнения запасов железа в организме женщины.

Сообщалось о побочных эффектах:

  • По оценкам, 10-15% всех взрослых американцев испытывают свеклурию - покраснение мочи после употребления свеклы. Хотя сама по себе свекла не вредна, она может указывать на нарушения обмена железа. Люди с дефицитом железа, его избытком или известными проблемами с метаболизмом железа чаще страдают от свеклурии.
  • Если из-за избытка кальция у вас образуются камни в почках, вам могут посоветовать сократить количество оксалатов в вашем рационе. Свекла - это всего лишь один из продуктов, содержащих оксалаты, которые препятствуют усвоению кальция организмом, позволяя ему накапливаться в виде камней в почках.

Тем не менее, есть достаточно веские причины для включения свеклы в рацион вашей семьи, учитывая огромное разнообразие ее уникальных полезных для здоровья питательных веществ, которые вы, возможно, не получаете из одного источника пищи. Кроме того, они еще и вкусные!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.