100% способы замедлить старение, найденные учёными

Все большее число исследований показывает, что то, что вы едите, как часто и в каком количестве, может влиять на качество и продолжительность жизни. Особый интерес представляет ограничение калорийности питания.

Исследования показали, что снижение калорийности рациона примерно на 40 процентов по сравнению с обычным питанием положительно влияет на развитие заболеваний, возрастные показатели и даже продолжительность жизни.1 Итак, кажется очевидным, что качество и количество пищи, которую мы едим, оказывает большое влияние не только на наше здоровье, но и на старение.

Примите эти простые меры, чтобы естественным образом замедлить старение. Вы также можете ознакомиться с нашими аюрведическими рекомендациями по предотвращению преждевременного старения.

Диета для естественного замедления старения

1. Витамины B6/B12

Принимайте по 100-200 миллиграммов витаминов B6 и B12 ежедневно, чтобы снизить уровень кортизола и повысить уровень серотонина, химического вещества, которое помогает облегчить депрессию и беспокойство.2

2. Брокколи

Брокколи содержит большое количество изотиоцианатов - соединений, борющихся с раком. Изотиоцианаты действуют путем включения генов, борющихся с раком, и выключения других, питающих болезнь.

Вам не нужно есть большое количество этих овощей, чтобы воспользоваться их преимуществами для здоровья. Исследования показали, что мужчины, которые едят более одной порции крестоцветных овощей в неделю, имеют более низкий риск развития рака простаты3.

3. Лаванда

Лаванда, природный релаксант, помогает поддерживать стабильный уровень кортизола и потрясающе пахнет. Используйте это эфирное масло в ванне или натирайте им лицо и тело, а также положите пакетик с высушенным цветком под подушку.

4. Чаи

Зеленый, белый, улун, ройбуш и черный чай содержат антиоксиданты - полифенолы, которые защищают клетки от повреждения свободными радикалами.

5. Рыба дикого отлова

Она содержит противовоспалительные жиры омега-3, замедляющие процесс старения. Дикий аляскинский лосось содержит большое количество витамина D и астаксантина - мощных антиоксидантов, которые помогают бороться с признаками старения.

6. Сывороточный протеин

Лучший способ повысить и поддерживать уровень GSH - убедиться, что в вашем рационе присутствуют продукты (такие как животные продукты и яйца), богатые серными аминокислотами, которые необходимы вашим клеткам для синтеза глутатиона.

Было доказано, что это повышает содержание в организме антиоксиданта глутатиона, или GSH. Известно, что глутатион повышает целостность теломер - пучков ДНК, находящихся в каждой клетке, которые с возрастом укорачиваются. Исследователи подозревают, что это происходит из-за повреждения свободными радикалами.

Свободные радикалы играют определенную роль в мутациях ДНК, и есть доказательства того, что мутации в ваших теломерах могут привести к потере больших, чем обычно, фрагментов во время деления клеток.

7. Зеленые листовые овощи

Капуста, мангольд, свекла и шпинат содержат важные питательные вещества, которые поддерживают здоровье костей, глаз и даже предотвращают рак. Спирулина содержит большое количество антиоксидантов, включая политенолы. Этот супер-антиоксидант является мощным оружием против преждевременного старения.

8. Ладан

Такие эфирные масла, как ладан, мирра и сандаловое дерево, являются прекрасными антивозрастными средствами. Они содержат большое количество антиоксидантов и соединений, которые естественным образом балансируют гормоны и уменьшают повреждение клеток.8

Принимайте 2 капли ладана внутрь ежедневно в воде, чтобы замедлить процесс старения; вы также можете использовать домашнюю натуральную антивозрастную сыворотку перед сном. Но перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом.

9. Черника

Черника содержит мало сахара, но все же лучше есть ее умеренно, чтобы не допустить скачков уровня инсулина.

Исследование, опубликованное Университетом Тафтса, показало, что антоцианы (пигменты, придающие чернике насыщенный цвет) в чернике, по-видимому, борются с окислительным стрессом. Окислительный стресс является одной из основных причин старения. Антоцианы также помогают мозгу вырабатывать допамин - химическое вещество, которое играет важную роль в координации, памяти и настроении.

Как и в случае со всеми фруктами и овощами, старайтесь покупать органические. Другие сорта ягод, такие как вишня, акаи, черная малина, клубника и клюква, также обладают мощными лечебными и профилактическими свойствами.

Шаги, чтобы избежать старения

1. Перестаньте пить газировку

Все газировки, как диетические, так и обычные, содержат фосфаты, или фосфорную кислоту - слабую кислоту, которая может привести к проблемам с сердцем и почками, потере мышц и остеопорозу. Она также может спровоцировать ускоренное старение.

Исследование, опубликованное в журнале FASEB, показало, что из-за чрезмерного содержания фосфатов в газировке лабораторные крысы умирают на целых пять недель раньше, чем крысы, в рационе которых содержание фосфатов было более нормальным.

2. Носите меньше косметики

Исследование 2013 года, опубликованное в журнале Environmental Health Perspectives, показало, что химические вещества парабены, широко используемые в средствах личной гигиены и фармацевтических препаратах, действуют как разрушители эстрогенных гормонов, ввергая нормальную женскую фертильность в процесс преждевременного старения.

У женщин с повышенным содержанием парабенов в моче наблюдались изменения в работе яичников, сравнимые с ускоренным старением яйцеклеток. Чтобы найти более безопасные средства личной гигиены и оценить те, которыми вы уже пользуетесь, посетите базу данных Skin Deep Database Экологической рабочей группы.

3. Откажитесь от сахара

Пожизненное неумеренное потребление сахара может в конечном итоге проявиться на вашем лице в виде ранних морщин. Виной тому - естественный процесс гликирования, когда сахар в крови присоединяется к белкам, образуя новые вредные молекулы, называемые конечными продуктами гликирования, известные в сокращении, по иронии судьбы, как AGE.

Потребление большего количества сахара - прямого добавленного сахара, например, столовых ложек, которые вы добавляете в кофе каждое утро, или сахара, скрывающегося в "здоровых" салатных заправках и йогуртах - приводит к тому, что AGE накапливаются и разрушают близлежащие белки.

Наиболее уязвимыми к повреждениям являются белковые волокна коллагена и эластина, которые обеспечивают упругость и эластичность кожи. При повреждении эти волокна из упругих и эластичных превращаются в сухие и хрупкие, что приводит к появлению морщин и обвисанию кожи. Согласно исследованию, опубликованному в British Journal of Dermatology, эти возрастные изменения кожи начинаются примерно в 35 лет и быстро увеличиваются после этого.

4. Бросьте курить

Сигаретный дым - один из самых мощных продуктов старения, благодаря содержанию в нем 4 000 сильнодействующих токсикантов. Хроническое воздействие связано с целым рядом возрастных заболеваний, включая затвердение артерий, фиброз легких и другие болезни.

5. Не меняйте сигареты на электронные сигареты

Не поддавайтесь искушению отказаться от традиционных сигарет с помощью электронных сигарет. Эти аэрозольные устройства находятся под пристальным вниманием Управления по контролю за продуктами и лекарствами в связи с различными угрозами для здоровья.

Электронные сигареты часто извергают бензол, то же самое стареющее соединение, которое выделяется из большинства ароматических свечей. В аэрозолях электронных сигарет также были обнаружены канцерогены и репродуктивные токсины, такие как формальдегид, свинец, кадмий и никель.

6. Перестаньте жечь ароматические свечи

Исследователи обнаружили несколько вероятных "геронтогенов" - факторов окружающей среды, ускоряющих процесс старения. И ваша любимая ароматическая свеча может заставить вас стареть быстрее, чем обычно.

При горении парафиновых или ароматических свечей из соевого воска в помещении выделяются различные химические вещества, вызывающие рак и ускоряющие старение, такие как бензол (названный геронтогеном) и толуол.

Большинство ароматических свечей изготавливаются из парафина и ароматизируются синтетическими отдушками, которые получают из нефти. Токсичная копоть от свечей может долгое время сохраняться по всему дому и даже накапливаться в воздушном фильтре. Чтобы избежать этого, откажитесь от свечей и просто откройте окна, чтобы наполнить дом свежим воздухом. Если вы все-таки жжете свечи, убедитесь, что они сделаны из 100-процентного пчелиного воска с хлопчатобумажными фитилями для более чистого горения.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.
Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.