5 пищевых ингредиентов, разрушающих ваше здоровье

Мы живем в обществе мгновенного удовлетворения во всех отношениях, и это относится и к нашей пище. Мы хотим, чтобы наша еда была у нас прямо сейчас, без каких-либо усилий или времени, затраченных на ее приготовление. Мы хотим взять ее с полки, открыть коробку, положить в микроволновку и съесть за менее чем 2 минуты. Хотя это может быть удобно в занятом и стрессовом образе жизни, это также наносит непоправимый вред вашему здоровью. Когда вы готовите пищу с нуля, не требуется множество ингредиентов, кроме вашего основного запаса продуктов. Однако готовые продукты, упакованные заранее, содержат десятки ингредиентов, большинство из которых крайне вредны для вашего здоровья.

Здесь мы рассмотрим наихудшие из них, с 5 ингредиентами, уничтожающими ваше здоровье:

#1 Добавленные сахара и сиропы

Добавленные сахара - это сахара, которые не встречаются в пище естественным образом. В качестве примера можно привести кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, солод, клен, концентраты фруктовых соков, декстрозу, мальтозу, патоку, сахар-сырец и столовый сахар. Вы будете шокированы, обнаружив, что почти все обработанные продукты содержат добавленные сахара. Мы зависимы от сладкого! Так почему же это проблема? Сахар токсичен для организма. В отличие от сахаров естественного происхождения, например, содержащихся во фруктах, добавленные сахара создают в организме кислую среду, что создает благодатную почву для болезней, способствует возникновению и росту рака, нарушает нормальный обмен веществ, вызывает быстрое, несбалансированное увеличение веса, нарушает нормальные процессы в нервной системе, вызывает дисбаланс настроения, вызывает усталость надпочечников и способствует преждевременному старению.

Почему именно фруктоза особенно вредна для организма?

Фруктоза повышает уровень мочевой кислоты, которая снижает уровень оксида азота, повышает уровень ангиотензина и заставляет гладкомышечные клетки сокращаться, тем самым повышая кровяное давление и потенциально повреждая почки.

Повышение уровня мочевой кислоты также приводит к хроническому воспалению низкого уровня, которое имеет далеко идущие последствия для вашего здоровья. Например, хронически воспаленные кровеносные сосуды приводят к инфарктам и инсультам; кроме того, существует множество доказательств того, что некоторые виды рака вызваны хроническим воспалением. (Подробнее о мочевой кислоте читайте в следующем разделе).

Фруктоза заставляет организм набирать вес, обманывая метаболизм - она отключает систему контроля аппетита. Фруктоза не стимулирует должным образом инсулин, который, в свою очередь, не подавляет грелин ("гормон голода") и не стимулирует лептин ("гормон сытости"), что в совокупности приводит к тому, что вы едите больше и у вас развивается резистентность к инсулину.

Фруктоза быстро приводит к набору веса и абдоминальному ожирению ("пивной живот"), снижению уровня ЛПВП, повышению уровня ЛПНП, повышению триглицеридов, повышению сахара в крови и повышению артериального давления - то есть к классическому метаболическому синдрому.

Метаболизм фруктозы очень похож на метаболизм этанола, который обладает множеством токсических эффектов, включая NAFLD (неалкогольную жировую болезнь печени). Это алкоголь без кайфа.

#2 Нездоровые жиры ~ гидрогенизированные, частично гидрогенизированные, транс- и насыщенные

Жиры необходимы организму для множества процессов, включая выработку гормонов и работу нервной системы. Однако все жиры не равны. Здоровые жиры или незаменимые жирные кислоты содержатся в холодноводной рыбе, орехах, семечках и полезных маслах, таких как льняное, оливковое и конопляное. Нездоровые жиры - это насыщенные жиры, содержащиеся в мясе, нежирных молочных продуктах, пальме, коже птицы и продуктах животного происхождения. Трансжиры содержатся в гидрогенизированных и частично гидрогенизированных маслах. Это яд для вашего организма. Подумайте, жареная пища, маргарин, фастфуд, печенье, обработанные продукты, крекеры, чипсы и закуски.

Опасность для нашего здоровья возникает, когда мы едим жиры, которые были повреждены под воздействием тепла, кислорода и неестественных методов ведения сельского хозяйства. Поврежденные жиры могут привести к повреждению стенок кровеносных сосудов, способствуя образованию бляшек, которые заживляют поврежденные участки. Именно это скопление бляшек ухудшает циркуляцию крови и прокладывает путь к сердечным заболеваниям и другим хроническим болезням.

Если вы употребляете продукты животного происхождения, органические продукты жизненно необходимы. Разница между органическими и неорганическими продуктами животного происхождения значительна. Например, посмотрите на разницу между органическими и неорганическими яйцами. Наш организм функционирует лучше всего, когда мы потребляем равный баланс двух жирных кислот: омега-6 и омега-3. Слишком много омега-6 и слишком мало омега-3 приводит к многочисленным проблемам со здоровьем, включая общее воспаление, высокое кровяное давление, снижение иммунной функции, увеличение веса, раздражение кишечного тракта и склонность к образованию тромбов. Органическое яйцо, полученное от курицы, которой разрешено питаться зелеными растениями и насекомыми, содержит оптимальное соотношение омега-6 и омега-3 жирных кислот 1:1. В яйце из коммерческого супермаркета, полученном от курицы, которую кормят в основном зерном в условиях фабричной фермы, это соотношение приближается к 15 или 20:1, что создает внутренний дисбаланс, который приводит к воспалению и хроническим заболеваниям.

#3 Пищевые добавки ~ Красители, красители и ароматизаторы

Многие пищевые добавки и ароматизаторы используются для того, чтобы обмануть вкусовые рецепторы и заставить их поверить, что в продукте присутствуют ароматы, которых нет, или они более интенсивны, чем на самом деле, что позволяет производителям сэкономить деньги, потраченные на настоящие ароматы. Пищевые ароматизаторы также используются для восстановления вкуса, естественно присутствующего в продуктах, но утраченного в процессе обработки. В долгосрочной перспективе эти ароматизаторы наносят огромный вред вкусовым рецепторам и обонятельным центрам, омертвляя и заставляя их функционировать неправильно. Полноценное функционирование чувства вкуса позволяет в полной мере оценить вкус и приятность продуктов, а также служит ранним сигналом, предупреждающим о токсинах, загрязненном воздухе, дыме и испорченных продуктах питания. Пищевые отравления и заболевания, передающиеся с пищей, становятся все более распространенной эпидемией. Когда вкусовые рецепторы большинства американцев омертвели, это неудивительно. У пожилых людей потеря чувства вкуса может привести к потере веса, недоеданию, ослаблению иммунитета и ухудшению состояния здоровья.

Натуральные ароматизаторы часто изготавливаются с использованием такого же количества химических манипуляций, как и искусственные. В некоторых случаях различия между натуральными и искусственными ароматизаторами не видны. Термин "натуральный" может использоваться потому, что в какой-то момент было использовано натуральное вещество, но это не означает, что конечный продукт каким-либо образом является натуральным. MSG, мононатриевый глутамат, является распространенной пищевой добавкой, используемой в обработанных продуктах в качестве усилителя вкуса, который обманывает вкусовые рецепторы, заставляя их поверить, что в продукте присутствует больше вкуса, чем на самом деле. Доказано, что MSG вызывает головную боль, тошноту, слабость, затрудненное дыхание, сонливость, учащенное сердцебиение и боли в груди у многих людей.

Искусственные красители, добавляемые в обработанные продукты питания, также представляют серьезную опасность для здоровья, особенно детей. В 2007 году исследование, опубликованное в журнале Lancet, показало, что смесь из четырех искусственных пищевых красителей и консервантов, включая бензоат натрия, усиливает гиперактивность у двух групп детей, не страдающих СДВГ. Этими двумя группами были группа детей в возрасте 3 лет и группа детей в возрасте 8-9 лет. Другое исследование, опубликованное в журнале Discover в 2008 году, показало, что обычные пищевые добавки удваивают гиперактивность детей. Европейский Союз, который, как правило, на много лет опережает американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами в вопросах здравоохранения, принял меры по размещению предупреждающих этикеток с надписью "Может оказывать негативное влияние на активность и внимание детей" на продуктах, содержащих шесть искусственных красителей, включая желтый №5, №10, №6 и красный №3, №7 и №40, широко используемых здесь, в США, без какого-либо предупреждения для потребителей.

Красители, красители и ароматизаторы, добавляемые в продукты питания, вызывают огромное количество проблем со здоровьем. Цитрусовый красный 2, красный 3, красный 40, желтый 5, желтый 6, синий 1, синий 2 и зеленый 3 - которые являются одними из наиболее часто используемых искусственных пищевых красителей - были определены как потенциально вызывающие рак химические вещества или загрязненные ими, согласно данным Центра науки в интересах общества. А синий 1, красный 40, желтый 5 и желтый 6, как известно, могут вызывать реакции у людей, страдающих аллергией.

Доказано, что пищевые добавки вызывают и другие проблемы со здоровьем, помимо гиперактивности у детей. В статье, опубликованной в "Канадском журнале гастроэнтерологии", выдвинута теория, что рост числа расстройств кишечника в Канаде в последние годы может быть связан с нарушением работы пищеварительных протеаз, вызванным ингибированием полезных кишечных бактерий пищевыми химикатами. Особое внимание в исследовании было уделено использованию сахарина и сукралозы. Исследование показало, что эти пищевые добавки повышают уровень pH в кишечнике, тем самым уменьшая количество хороших бактерий в кишечнике более чем на 50%.

#4 Консерванты

Консерванты используются в обработанных продуктах питания, чтобы сохранить их в хорошем состоянии в течение недель, месяцев, а часто и лет. Консерванты - это искусственные химические вещества, которые, как было доказано, имеют крайне негативные последствия для нашего здоровья. Сульфиты, распространенный пищевой консервант, чаще всего встречающийся в сушеных фруктах, обработанных овощах, консервированных супах и других упакованных продуктах, разрушают витамин B1, но, что еще более тревожно, вызывают тяжелые аллергические респираторные реакции, иногда приводящие к смертельной остановке дыхания, особенно у наиболее чувствительных людей, например, страдающих астмой или другими аллергическими заболеваниями.

В книге "Самые здоровые продукты мира" описаны катастрофические последствия для здоровья пары других распространенных пищевых консервантов - BHT и BHA.

"Бутилированный гидрокситолуол (BHT) и бутилированный гидроксианизол (BHA) в настоящее время исследуются на предмет их способности повреждать генетический материал и, следовательно, способствовать развитию рака. Было доказано, что BHT при высоком уровне содержания вызывает опухоли в желудке и печени у животных. Хотя этот консервант разрешен в продуктах питания в небольшом количестве, он является одним из самых распространенных консервантов и присутствует во многих обработанных продуктах. Количество, потребляемое во всем рационе, может быть выше, чем "разрешенный" уровень на продукт, и это вызывает обеспокоенность многих ученых."

#5 Натрий

Наш организм естественным образом нуждается в натрии для регулирования работы клеток. Фактически, именно точный баланс между натрием и калием позволяет клеткам вырабатывать энергию и выполнять свои нормальные метаболические функции. Однако когда этот баланс нарушается, функции клеток оказываются под серьезным вопросом. Когда натрия слишком много, а калия недостаточно, токсины не могут выйти из клеток и задерживаются в клеточной структуре. Это мешает клеткам вырабатывать энергию и правильно осуществлять обмен веществ. Натрий в больших количествах является токсином для организма, потому что он также препятствует нормальной работе ферментов. Именно ферменты приводят в движение или позволяют протекать всем процессам в организме. Когда вы постоянно увеличиваете количество натрия в организме, клетки выводятся из равновесия, что является началом всех хронических заболеваний.

Продукты растительного происхождения естественным образом содержат точное количество натрия, необходимое нашему организму. Однако переработанные продукты содержат большое количество натрия для сохранения и усиления вкуса, утраченного в процессе переработки.

Лучший подход к питанию - это употребление натуральных продуктов, не содержащих никаких ингредиентов, или самостоятельное приготовление пищи из свежих, натуральных ингредиентов. Если вы покупаете упакованные продукты, необходимо внимательно читать этикетки. Если вы не узнали или не можете произнести какой-либо ингредиент, оставьте продукт на полке. Покупка органических продуктов исключает большинство из этих вредных ингредиентов. Органические продукты по определению не должны содержать ни одного из этих вредных ингредиентов. Будьте разумным потребителем и знайте, что вы вводите в свой организм.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.