6 невероятных преимуществ арбуза для кожи

Арбуз - не только вкусный плод, утоляющий жажду в жаркий летний день, но и обладающий многочисленными полезными свойствами для кожи. Это сочное лакомство не только полезно для сердца и почек, но и обладает множеством преимуществ для кожи.

Если вам интересно, полезен ли арбуз для кожи, вы на правильном пути. На самом деле, этот фрукт богат необходимыми витаминами и питательными веществами, которые могут улучшить здоровье и внешний вид вашей кожи.

Вот некоторые из преимуществ арбуза для вашей кожи:

1. Антиоксиданты

Одной из причин, по которой наша кожа может выглядеть старой и усталой, является окислительный стресс, который возникает в результате вредного воздействия свободных радикалов в нашем организме. Однако употребление продуктов, богатых антиоксидантами, может помочь противостоять этому воздействию, тем самым предотвращая преждевременное старение. Арбузы, например, являются вкусным и сочным источником таких антиоксидантов, как витамин С, глутатион и ликопин, которые помогают защитить кожу и сохранить ее молодой и сияющей.

2. Защищает кожу от солнечных ожогов

Длительное воздействие вредных солнечных лучей может привести к повреждению кожи, а в некоторых случаях даже к солнечным ожогам. Однако употребление арбузов может помочь защитить вашу кожу от этих вредных воздействий. Арбуз богат каротиноидом под названием ликопин, его концентрация составляет примерно 4868 мкг на 100 г, что на 40% выше, чем в помидорах, известном источнике ликопина. Исследования показывают, что включение ликопина в рацион питания может значительно уменьшить покраснение и эритему кожи, вызванные воздействием ультрафиолетовых лучей. Однако необходимо помнить, что хотя арбузы могут обеспечить некоторую защиту изнутри, все же следует использовать хороший солнцезащитный крем, выходя на солнце, чтобы защитить кожу должным образом.

3. Осветляет кожу и борется с пигментацией

Арбуз - не только вкусный фрукт, но и удивительно полезный для кожи. Один из его ключевых ингредиентов, глутатион, является антиоксидантом, который обладает осветляющим кожу эффектом. Цвет кожи определяется меланином - пигментом, который вырабатывается меланоцитами в коже. Чем больше меланина, тем темнее цвет кожи. Глутатион помогает подавить выработку меланина, тем самым уменьшая пигментацию кожи и осветляя цвет лица.

Исследования показали, что как пероральное, так и местное применение этого соединения может помочь осветлить кожу. Поэтому, если вы хотите избавиться от загара или гиперпигментации, употребление арбуза и нанесение его на кожу может быть полезным.

4. Защищает от вредного для кожи загрязнения

Арбузы также могут защитить кожу от разрушительного воздействия экстремальных условий окружающей среды. Плод содержит аминокислоту L-цитруллин, которая в организме преобразуется в другую аминокислоту L-аргинин. Сочетание цитруллина и аргинина помогает защитить кожу от неблагоприятных условий, таких как сухой, холодный климат, кондиционирование воздуха и загрязнение.

Эти факторы окружающей среды могут вызвать сухость, тусклость и преждевременное старение кожи. Однако дуэт аминокислот арбуза помогает поддерживать уровень влаги и эластичность кожи, предотвращая ее повреждение под воздействием стрессовых факторов окружающей среды.

Включение арбуза в свой рацион и уход за кожей может стать простым и эффективным способом защиты кожи от вредного воздействия загрязнения и других факторов окружающей среды.

5. Борется с морщинами и сухостью кожи

Съев ломтик арбуза, вы можете получить 23,2 мг витамина С, что соответствует 25% дневной нормы этого важного питательного вещества. Витамин С крайне важен для поддержания здоровья кожи, поскольку он действует как мощный антиоксидант и играет важную роль в синтезе коллагена. Коллаген - это белок, который придает коже прочность и структуру.

Крупное исследование, проведенное среди американских женщин среднего возраста, показало, что у тех, кто потреблял больше витамина С, реже наблюдалась сухость и морщинистость кожи. Это подчеркивает важность витамина С для сохранения молодости кожи.

Высокое содержание витамина С в арбузе в сочетании с его увлажняющими свойствами делает его отличным дополнением к любому уходу за кожей. Употребление арбуза или его местное применение поможет бороться с морщинами и сухостью кожи, сохраняя ее сияющей и здоровой.

 6. Противодействует сыпи

В древней науке Аюрведа арбуз считается эффективным средством от кожных высыпаний. Считается, что употребление мякоти и натирание кожурой пораженных участков кожи облегчает жжение и зуд, вызванные сыпью. Арбузы особенно эффективны при лечении тепловой сыпи, которая возникает из-за чрезмерного перегрева и потоотделения.

Чтобы успокоить тепловую сыпь, можно охладить арбузную кожуру в холодильнике в течение нескольких часов, а затем приложить ее к пораженному участку. Это обеспечит охлаждающий и успокаивающий эффект, уменьшит воспаление и дискомфорт, связанные с тепловой сыпью.

Естественные охлаждающие свойства арбуза и его увлажняющий эффект могут также помочь снять другие виды раздражения и воспаления кожи, что делает его универсальным средством для лечения различных заболеваний кожи.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.