10 полезных свойств абрикосов: Фрукты в высшей лиге питательных веществ

Если вы когда-нибудь неторопливо прогуливались по рядам продуктов в продуктовом магазине, вы могли наткнуться на золотисто-оранжевый фрукт, похожий на персик. Абрикосы - аутсайдеры среди питательных фруктов, а благодаря бархатистой кожице и гладкому, сладковатому вкусу они еще и очень вкусные. А если вы все еще скептически настроены добавить их в свою корзину, мы приводим несколько полезных свойств, которые могут вас переубедить.

В одной чашке половинок абрикоса (155 г) содержится:

  • Кальций: 20 мг
  • Железо: 0,60 мг
  • Магний: 16 мг
  • Фосфор: 36 мг
  • Калий: 401 мг
  • Цинк: 0,31 мг
  • Витамин С: 15,5 мг
  • Витамин А (бета-каротин): 0.149
  • Витамин Е: 1,38 мг

1. Способствует здоровью сердца

Регулярное употребление абрикосов может сохранить ваше сердце здоровым. Исследования показали, что бета-каротин, который действует как антиоксидант, предотвращает окисление холестерина ЛПНП (плохого холестерина) - процесс, в котором частицы холестерина ЛПНП в организме реагируют со свободными радикалами (нестабильными молекулами, которые являются продуктами метаболизма, болезни или воздействия токсинов). Поскольку окисление ЛПНП является первым шагом к сердечным заболеваниям, регулярное употребление абрикосов может помочь держать сердечные заболевания на расстоянии. Помимо снижения окислительного стресса, бета-каротин также снижает уровень воспаления, что также крайне важно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, особенно ишемической болезни сердца.

2. Борется с кожными заболеваниями

Исследования показали, что олеиновая кислота, линолевая кислота и витамин Е, содержащиеся в абрикосовом масле, борются с акне и предотвращают сухость, зуд и шероховатость кожи при местном применении. Абрикосовое масло также может уменьшить повреждения от солнца и облегчить экзему (которая вызывает зуд и сухость кожи).

Абрикосы могут быть хорошим средством защиты от кожных заболеваний. Исследования показали, что их регулярное употребление может помочь в лечении:

  • Эритропоэтическая протопорфирия

Это состояние является одним из группы генетических заболеваний, называемых порфирией, которые возникают в результате наследственного дефицита фермента феррохелатазы. Симптомы этого заболевания включают неприятное, болезненное ощущение жжения кожи после пребывания на солнце, особенно на верхней части рук и ног, лице и ушах. На этих участках тела могут даже появиться волдыри. Было установлено, что бета-каротин снижает чувствительность к воздействию солнца у людей с эритропоэтической протопорфирией.

  • Эритема (солнечный ожог), вызванная ультрафиолетовым излучением

Эритема означает покраснение кожи или слизистых оболочек и возникает из-за усиления кровотока в поверхностных капиллярах. Когда она вызвана воздействием солнца, это означает солнечный ожог. Исследования показали, что употребление бета-каротина в течение 12 недель привело к снижению частоты возникновения солнечных ожогов.

3. Поддерживает здоровье желудочно-кишечного тракта

Если вы склонны страдать от заболеваний желудочно-кишечного тракта, включите в свой рацион абрикосы. Исследования показали, что эти фрукты могут помочь вам бороться со следующими расстройствами:

  • Запор

Абрикосы содержат 3,1 г клетчатки на чашку. Благодаря этому в кале остается больше воды, он становится мягче, объемнее и легче проходит через кишечник. Большинство домашних методов лечения запоров у детей включают употребление абрикосов или абрикосового сока (хотя и с мякотью).

  • Атрофический гастрит

Это состояние возникает из-за хронического воспаления слизистой оболочки желудка (слизистой оболочки) и вызывает необычную потерю веса,

рвоту, потерю аппетита, тошноту, железодефицитную анемию, боль в желудке и язвы. Недавнее исследование показало, что ежедневное употребление 3 японских абрикосов подавляет воспаление слизистой оболочки и борется с хроническим атрофическим гастритом.

  • Рак желудка

Рак желудка возникает из-за роста раковых клеток в слизистой оболочке желудка. Несколько исследований показали, что концентрат фруктового сока японских абрикосов может подавлять рост раковых клеток в желудке. Однако для дальнейшего подтверждения и понимания этого вывода необходимы дальнейшие исследования. 

4. Способствует здоровью костей

Абрикосы содержат кальций, фосфор и железо. Они также содержат следовые количества марганца и меди, а точнее, 0,03 мг на штуку. Эти минералы способствуют росту и развитию костей и предотвращают возникновение костных заболеваний, включая переломы костей, артрит и остеопороз.

5. Защищает зрение

Включение абрикосов в свой рацион может помочь вам сохранить хорошее зрение и предотвратить возрастное ухудшение зрения. Исследования показали, что потребление бета-каротина вместе с витамином С, цинком и медью может предотвратить возрастную прогрессирующую макулярную дегенерацию. Кроме того, лютеин и зеаксантин, содержащиеся в абрикосах, уменьшают вред, наносимый сетчатке глаза из-за ужасного синего света, на который мы смотрим, когда смотрим в телефон, смотрим телевизор или работаем на ноутбуке. Это обеспечивает лучшее цветовое и общее зрение до глубокой старости.

6. Поддерживает здоровье волос

Бета-каротин, содержащийся в абрикосах, полезен и для здоровья волос. В организме он преобразуется в витамин А, который необходим для роста клеток, в том числе клеток волос. Дефицит этого витамина может привести к сухости, тусклости и безжизненности волос, а также к сухости кожи головы, что может вызвать перхоть. Витамин B6, содержащийся в абрикосах, не дает клеткам голодать, что может привести к замедлению роста или слабости волос, склонных к ломкости.

7. Может способствовать фертильности

Китайцы были первыми, кто начал культивировать то, что сейчас считается диким предком современного абрикоса. Традиционно абрикос использовался для повышения фертильности. Однако исследований, подтверждающих это, нет.

8. Облегчает ушную боль

В традиционной медицине семена абрикоса измельчали и делали из них тоник. Этот тоник принимали при болях в ушах и глухоте. Однако современных доказательств этому нет.

9. Защищает печень

Исследования на животных показали, что употребление абрикосов уменьшает накопление жира у людей с жировой болезнью печени. Это может быть связано с содержанием антиоксидантов бета-каротина. Кроме того, исследования показали, что абрикосы могут ускорить восстановление после частичной гепатэктомии (хирургической резекции печени).

10. Является хорошим диетическим продуктом

Абрикосы, содержащие всего 133,84 калории на чашку, очень подходят для диеты. Они также содержат 3,1 г клетчатки на чашку, что позволяет дольше оставаться сытым. А учитывая, насколько они питательны, вы не должны испытывать чувство вины, перекусывая ими время от времени.

 

Употребляйте абрикосы в сыром виде, когда это возможно

Абрикосы универсальны, их можно добавлять в салаты, сальсу и смузи. Их также можно нарезать в овсянку, добавлять в тесто для блинов, класть на вафли, добавлять в тушеные блюда или смешивать с супами и сорбетами из свежих фруктов. Вы даже можете добавить их в основное блюдо, добавив сушеные абрикосы и шпинат в начинку для курицы. Или, если вам лень, порежьте несколько абрикосов и съешьте их с греческим йогуртом. Убедитесь, что вы не употребляете слишком много десертов или джемов с абрикосами. Хотя они могут предложить вам питательные вещества, в них слишком много жира и сахара.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.