9 полезных свойств персиков: Причины укусить этот фрукт

У каждого из нас есть любимое блюдо из персиков, будь то популярный персиковый коблер, классический персиковый пирог или современный персиковый суп. Большинство из нас может даже подтвердить, что после долгого дня мы можем открыть банку персиков и съесть их вместе с ложкой сливок. Но если вкус этих летних фруктов не побуждает вас бежать в продуктовый магазин, чтобы запастись ими впрок, мы перечислили все те полезные свойства, которые они дают.

1. Сохраняет кожу здоровой

Исследования показывают, что консервированные персики значительно превосходят свежие по содержанию витамина С, а также антиоксидантов и фолатов.

Каждый персик на 10% приближает вас к ежедневной потребности в витамине С. Этот витамин обладает антиоксидантными свойствами, которые уменьшают повреждение кожи свободными радикалами и, в свою очередь, предотвращают образование морщин и борются с повреждениями кожи, вызванными солнцем и загрязнением.  Кроме того, он стимулирует выработку коллагена, который является опорной системой вашей кожи.

2. Предотвращает ожирение и сердечные заболевания

Одно из исследований связывает семена персика с уменьшением воспаления и, в свою очередь, предотвращением аллергических реакций.

Если вы боретесь с ожирением, запаситесь персиками. Одно исследование показало, что персики предотвращают ожирение, а вместе с ним и сердечно-сосудистые заболевания, связанные с ожирением. Это объясняется тем, что в этом фрукте содержатся антоцианы, биоактивные и фенольные соединения, которые обладают антиожирением и противовоспалительными свойствами, снижают уровень плохого холестерина ЛПНП, связанного с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3. Способствует здоровью глаз

Некоторые исследования показали, что употребление персиков, наряду с другими фруктами и овощами, снижает риск развития глаукомы - заболевания, которое приводит к слепоте. Персики также богаты β-криптоксантином, каротиноидом, который в организме превращается в ретинол (витамин А). Ретинол является важным структурным компонентом родопсина, светочувствительного пигмента сетчатки глаза. Недостаточное количество ретинола может нарушить эту функцию и повлиять на зрение.

4. Может бороться с раком

Некоторые исследования связывают содержание витамина С в персиках с уменьшением риска развития рака. Это связано с тем, что витамин действует как антиоксидант и борется со свободными радикалами, которые лежат в основе развития рака. Тем не менее, количество витамина, необходимое для существенного изменения, может быть больше, чем при пероральном употреблении, поэтому для подтверждения этой связи необходимы дальнейшие исследования.

5. Является хорошим диетическим продуктом

100 граммов персиков добавляют всего 39 калорий к вашей дневной норме потребления калорий. И если вы сидите на диете, персики обеспечат вам столь необходимое питание, не заставляя вас набирать килограммы. Их пищевые волокна также могут насытить вас и сохранить сытость надолго, предотвращая переедание.

6. Способствует здоровью пищеварительной системы

Если у вас слабый желудок, вам помогут персики. Они содержат пищевые волокна, которые разрыхляют кал и облегчают его прохождение.

7. Улучшает процесс детоксикации организма

Некоторые эксперты считают, что головные боли, усталость, боли в мышцах, кожные высыпания и проблемы с пищеварением указывают на то, что система детоксикации организма может быть перегружена. А антиоксиданты могут улучшить естественную систему детоксикации организма. Учитывая тот факт, что персики богаты антиоксидантами, их регулярное употребление может препятствовать выведению токсинов из организма.

8. Может снять стресс

Содержание фолата в персиках может способствовать здоровью мозга. Этот витамин играет важную роль в производстве нейротрансмиттеров в мозге и может улучшить познание.

Возьмите персик, когда в следующий раз вам захочется вырвать волосы. В одном из отчетов Университета Кентукки было обнаружено, что персики способны снимать стресс и уменьшать беспокойство. Возможно, именно поэтому в Венгрии персик называют "фруктом спокойствия".

9. Может помочь в лечении кандидоза альбиканс

Candida Albicans вызывает беловатые выделения из влагалища и приводит к раздражению и зуду. Одно тунисское исследование показало, что антиоксиданты (полифенолы и флавоноиды), содержащиеся в персиках, лечат грибок Candida. Они также содержат танины, которые препятствуют повторному появлению Candida Albicans.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.