Выпадение волос: причины и методы борьбы с аполецией

Алопеция поражает миллионы людей во всем мире. Несмотря на это, существует очень мало просвещения по этому вопросу. И хотя многие из нас по-прежнему считают, что это просто потеря волос, это гораздо больше, чем просто потеря волос. На самом деле, алопеция влияет не только на внешность человека, но и на его самооценку и психическое здоровье. Если вы подозреваете, что у вас алопеция, или у вашего близкого есть диагноз, мы составили руководство, которое поможет вам понять это заболевание и его последствия.

Алопеция - это аутоиммунное, хроническое воспалительное заболевание

Не существует известной первопричины облысения. Однако есть некоторые данные, которые связывают ее с сильным стрессом и генетикой.

Хотя алопеция классифицируется как аутоиммунное заболевание, она в большей степени является хроническим воспалительным заболеванием. Оно заключается в том, что иммунная система обманывает вас и заставляет думать, что ваши волосяные фолликулы - это инородное тело, которое атакует вас. Это заставляет иммунную систему защищаться и атаковать их, что приводит к выпадению волос. Это заболевание может поражать мужчин, женщин и детей, и может начаться в любом возрасте.

Существует три типа алопеции, каждый из которых различается по степени тяжести. Мы перечислили их ниже, от самой легкой до самой тяжелой:

  • Алопеция Ареата: Частичное облысение головы, общая пятнистость волос.
  • Тотальная алопеция: Полное облысение и выпадение волос на голове.
  • Универсальная алопеция: Полное облысение и выпадение волос по всему телу.

Это заболевание не вызывает боли, хотя вокруг пораженных участков может наблюдаться некоторое покраснение и раздражение.

Алопеция приводит к депрессии, беспокойству и потере аппетита

Известно, что облысение вызывает депрессию и тревогу у тех, кто страдает от этого заболевания. Также часто это заболевание снижает уровень уверенности в себе и самооценку из-за того, что оно может кардинально изменить вашу внешность. Некоторые пациенты отмечают, что чувствуют себя так, будто больше не могут узнать себя в зеркале. В результате некоторые могут избегать занятий любимым делом. Пациенты с алопецией могут:

  • избегать выхода на улицу
  • избегать физических упражнений и общения
  • переедать или недоедать
  • избегать посещения врача
  • плохо работать на работе.

Эти последствия могут быть серьезными, но многие обнаружили, что посещение психотерапевта и обсуждение своих чувств - в групповой или частной обстановке - действительно помогло им примириться со своим диагнозом и тем, как он изменил их жизнь. Эксперты также признают, что очень важно пресекать все в зародыше, как только появляются первые симптомы. Это может значительно облегчить лечение и восстановление для вас или для тех, кого вы знаете, кому недавно был поставлен диагноз. Ваше психическое здоровье так же важно, как и физическое, а лечение в виде лекарств или консультаций на ранней стадии может помочь вам восстановить вашу самооценку.

Облысение не лечится, но с его осложнениями можно справиться

Несмотря на многообещающие исследования стволовых клеток, алопеция не имеет лекарства, по крайней мере, в настоящее время. Иногда алопеция может перейти в стадию ремиссии, и волосы могут полностью или частично отрасти. Однако это происходит не всегда.

Существуют некоторые методы лечения, но результаты варьируются от человека к человеку и не всегда точны и надежны. Поэтому, если вы выберете эти методы лечения, не надейтесь на них, иначе вы можете разочароваться, если они вам не подойдут. По правде говоря, лучшее лечение - это посещение психотерапевта или групповые консультации. По крайней мере, до тех пор, пока лечение стволовыми клетками не станет более распространенным методом.


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.
Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Здоровье
Доктор предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.