8 серьезных заболеваний щитовидной железы

Проблемы со щитовидной железой затрагивают миллионы людей во всем мире. Несмотря на свои крошечные размеры, щитовидная железа является чрезвычайно важным органом, поскольку она отвечает за обеспечение энергией каждого органа. Это небольшой орган в форме бабочки, расположенный под адамовым яблоком. От сжигания калорий до биения сердца — щитовидная железа отвечает за нормальное функционирование всех органов.

Если щитовидная железа не работает нормально, организм начинает замедлять или ускорять работу некоторых систем. Женщины более подвержены заболеваниям щитовидной железы, особенно во время беременности или после менопаузы.

Вот наиболее распространенные проблемы, которые могут возникнуть с щитовидной железой

1. Гипотиреоз

Гипотиреоз — это чрезвычайно распространенное, но излечимое состояние, когда щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества тиреоидных гормонов. Он вызывается аутоиммунным заболеванием, известным как болезнь Хашимото. Наибольший риск развития гипотиреоза имеют женщины старше 60 лет. Симптомы заболевания постепенно развиваются с годами, и в некоторых случаях его принимают за часть старения. Обычно это начинается с увеличения веса и усталости и переходит в поредение волос, сухость кожи и непереносимость холода. Если болезнь не лечить, она может повысить риск сердечных заболеваний.

2. Гипертиреоз

Гипертиреоз возникает, когда щитовидная железа вырабатывает избыточное количество тиреоидных гормонов. Из-за ускоренного обмена веществ может наблюдаться быстрая потеря веса и учащенное сердцебиение, беспокойство, мышечная слабость, отеки на шее, повышенная чувствительность к теплу. Чаще всего это заболевание вызывается болезнью Грейвса — аутоиммунным расстройством. Если его не лечить, могут развиться серьезные проблемы с сердцем, остеопороз и проблемы с глазами. Но при правильном лечении гипертиреоз можно контролировать.

3. Тиреоидит

Тиреоидит — это воспаление щитовидной железы. Он может быть результатом инфекции или проблем с иммунной системой. Наиболее распространенными типами являются болезнь Хашимото, при которой иммунная система атакует щитовидную железу, и послеродовой тиреоидит, возникающий в течение года после родов.2

4. Зоб

Когда ваша щитовидная железа не работает должным образом, у вас может появиться явная припухлость на шее. В некоторых случаях она может пройти сама по себе, но в других случаях зоб является признаком основного заболевания щитовидной железы, и необходимо лечить его причину. Если опухоль слишком большая, она может вызвать затруднения при дыхании и глотании.

5. Узелки в щитовидной железе

Одно исследование показало, что около 30% взрослых женщин в США имеют узлы щитовидной железы, которые можно диагностировать с помощью ультразвука, что делает их самой распространенной эндокринной проблемой в стране. Узлы щитовидной железы — это аномальные образования в щитовидной железе. У вас может быть один или несколько узлов, и они могут быть наполнены жидкостью или кровью. Около 10% случаев являются раковыми. Считается, что женщины подвержены узелкам щитовидной железы в четыре раза больше, чем мужчины.

6. Рак щитовидной железы

Иногда ткани щитовидной железы могут стать раковыми, образуя рак щитовидной железы. Симптомами обычно являются шишка на шее, затрудненное глотание или дыхание, постоянный кашель или хриплый голос.3 При раннем обнаружении рака его можно успешно лечить.

Врачи рекомендуют всем проверять шею на наличие шишек дважды в год, чтобы быть начеку.

7. Периферическая нейропатия

Если гипотиреоз долгое время не лечить, он может вызвать периферическую нейропатию. Это означает повреждение периферической нервной системы. Симптомами являются покалывание в руках и ногах и мышечные спазмы. В большинстве случаев это проходит после лечения основной проблемы щитовидной железы.

8. Фибрилляция предсердий

Если у вас диагностирована мерцательная аритмия, проверьте свою щитовидную железу. В 16-60% случаев гиперактивная щитовидная железа может вызывать нерегулярное сердцебиение.

Поскольку симптомы нарушения работы щитовидной железы расплывчаты и схожи с некоторыми другими медицинскими проблемами, вам необходимо сделать анализ крови, чтобы проверить, хорошо ли работает ваша щитовидная железа. Другие виды анализов — тест на поглощение радиоактивного йода, сканирование щитовидной железы или УЗИ щитовидной железы.

Если у вас появилась шишка на шее или любой из вышеперечисленных симптомов, независимо от возраста или пола, немедленно обратитесь к врачу. Расстройства щитовидной железы в большинстве случаев поддаются лечению, и с помощью лекарств вы сможете вести нормальную жизнь.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.