Веганский коллаген: Что нужно знать

Коллаген — это белок, который ваш организм вырабатывает естественным образом. Он содержится во многих частях тела, включая волосы, кожу, ногти, кости, хрящи, сухожилия, связки, кровеносные сосуды и кишечник. Он делает кожу более эластичной, а кости — более крепкими.

С возрастом в организме естественным образом замедляется выработка коллагена. Когда это происходит, вы можете заметить, что ваша кожа обвисает и покрывается морщинами. Чтобы избежать этого, некоторые люди принимают коллагеновые добавки. Они продаются в различных формах, включая порошки, таблетки, кремы и инъекции.

Коллагеновые добавки обычно изготавливаются из продуктов животного происхождения, например, из костного бульона свиней, говядины и рыбы. Но поскольку все больше людей сокращают или исключают продукты животного происхождения, веганский коллаген стал популярным. Однако исследований о веганском коллагене, его пользе и рисках не так много.

Может ли коллаген быть веганским?

Быть веганом означает не есть ничего, что произошло от животных, включая мясо, рыбу, птицу, яйца, молочные продукты и даже мед. Вегетарианство — это менее строгий подход. А другие люди делают упор на растительную пищу, не обязательно становясь веганом или вегетарианцем.

Некоторые ученые утверждают, что им удается генетически модифицировать дрожжи и бактерии для создания "веганского" коллагена, не содержащего животных. Другие работают над способами его биоинженерии. Но необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, дает ли он те же результаты, что и коллагеновые продукты животного происхождения.

Растительная поддержка коллагена

Когда организм вырабатывает коллаген, ему необходимы питательные вещества, помогающие этому процессу. Эксперты обычно рекомендуют отдавать предпочтение питательным веществам из пищи, а не пищевым добавкам.

Если вы веган, вы можете есть продукты, которые помогут вашему организму естественным образом вырабатывать больше коллагена. Вашему организму также необходимы продукты с высоким содержанием таких питательных веществ, как витамин С, цинк и медь, чтобы стимулировать производство.

К растительным продуктам, которые могут помочь в этом, относятся:

  • Фасоль
  • Апельсины
  • Красный и зеленый перец
  • Помидоры
  • Брокколи
  • Цельные зерна, такие как рис, кукуруза и пшеница
  • Орехи

Диетологи советуют получать от пяти до девяти порций фруктов и овощей, чтобы удовлетворить потребности организма.

Кроме того, возьмите за правило ежедневно пользоваться солнцезащитным кремом. Это поможет остановить ультрафиолетовые лучи солнца от разрушения коллагена в вашей коже. Используйте солнцезащитный крем "широкого спектра действия" с SPF 30, в состав которого входит оксид цинка или диоксид титана. Также необходимо увлажнять кожу, чтобы она выглядела наиболее здоровой.

Как выбрать веганский коллаген

Если вы решили купить веганский коллаген в местной аптеке или через интернет, обязательно проверьте:

  1. Изучите веб-сайт компании.
  2. Ознакомьтесь с активными ингредиентами, которые они используют.
  3. Скептически относитесь к любым заявлениям, которые могут показаться слишком хорошими, чтобы быть правдой.
  4. Не принимайте больше предложенной дозы.
  5. Расскажите своему врачу о любых добавках, которые вы принимаете, и о причинах их приема. Если у вас проблемы с кожей и волосами, обратитесь к дерматологу для постановки диагноза и составления плана лечения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.