Плановое лечение непривитым в Свердловской области не отменят

В управления СКР и ФСБ по Свердловской области поступили обращения с требованием привлечь к уголовной ответственности главврача ГКБ №40 Александра Прудкова за призывы к "дискриминации непривитых" от COVID-19.

На заседании городской Общественной палаты Александр Прудков сказал:

"Надо вводить дискриминацию непривитых. Она должна быть на государственном уровне, а не в каком-то отдельном поселке или городе. Москва уже пошла по такому пути: плановая помощь только вакцинированным. И это, я считаю, правильно".

В областном министерстве здравоохранения от инициатив главврача "открестились", заявив, что Прудков высказал своё мнение — как эксперт и представитель медицинского сообщества. Никакими документами изменения в процесс оказания плановой помощи в медицинском учреждении не закреплялись.

Между тем, настрой главврача о неоказании плановой помощи вызывает определенные опасения.

"Прививка от коронавирусной инфекции — не может быть принудительной и если в голове главврача есть пунктик, допускающий отказ в плановой медицинской помощи, то необходимо рассмотреть его кандидатуру на соответствии занимаемой должностью, — рассуждает уральская активистка и пропагандист здорового образа жизни Мария Прокашева. — Отказ от плановой помощи непривитым больным не уменьшит, а увеличит нагрузку на здравоохранение: плановые больные перейдут в разряд экстренных".

За почти полтора года длящейся пандемии здравоохранение Свердловской области так и не смогло перестроиться на новый режим работы — учреждения здравоохранения испытывают перегрузку, а главврачи ищут нестандартные способы снижения потока пациентов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.